Брачный договор

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли оформить брачный договор ВО время брака. Если да, то сколько обычно эта процедура занимает по срокам и каковы расценки за услуги.

, Виктория, д. Архангельская
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Статья 41 Семейного кодекса РФ. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Стоимость услуг нотариуса определяется индивидуально в зависимости от прописанного имущества.

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Виктория! Брачный договор, соглашение, которое Вы заключается между супругами, заверяются нотариусом как юридически оформленная сделка. Стоимость услуг у нотариуса разная.

Требования: 1) пункты договора не должны противоречить нормам закона. 2) соглашение не может содержать пункт, полностью лишающий несовершеннолетних детей права на содержание в случае расторжения брака между их родителями, одновременно являющимися сторонами контракта; 3) обязательными реквизитами документа являются подписи сторон, дата его составления; 4) брачный договор составляется только в письменной форме; 5) готовое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  можно.

Согласно ст. 41 Семейного кодекса РФ

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

По срокам все зависит от быстроты подготовки брачного договора нотариусом.  Можно и за день сделать. Расценки нужно узнавать у конкретного нотариуса.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктория, здравствуйте!

Обратите внимание на то, что если Выв ближайшее время собираетесь приобретать недвижимое имущество, то нужно составить брачный договор до этого, в связи с тем, что впоследствии будет прописан в брачном договоре конкретный объект недвижимого имущества и стоимость у нотариуса будет рассчитываться как определенный процент от стоимости прописанной недвижимости.

А если заключить до покупки, то соответственно в брачном договоре будет указывать общая фраза «недвижимое имущество в случае развода....», стоимость такого брачного договора будет составлять около 5 тыс. (в Нижнем Новгороде, расценки в др. городах немного другие соответственно).

Удачи, будьте внимательны.