Могут ли судебные приставы арестовать дом, купленный за материнский капитал?

Могут приставы описать дом куплен за материнский капитал если долго не платили кредит по причине болен ребенок

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Алеся Павленко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса гласит о том, что есть имущество, которое нельзя забрать ни при каких обстоятельствах. Это-единственная имеющаяся жилая собственность должника, либо участок земли, где находится дом, часть имущества, оформленная в долевую собственность. Квадратные метры не имеют большого значения в данном случае. Однако и здесь есть одно «но»: если жилье ипотечное, то его могут отобрать.

Если Ваш дом является единственной жилой площадью для Вашей семьи, то приставы не могут наложить на него арест.

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

Однако, приставы могут наложить запрет регистрационных действий на указанное имущество и описать имущество в доме.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Дом МОЖЕТ быть арестован, если:

1) это НЕ единственное пригодное для проживания помещение, имеющееся у должника.

2) если дом ЯВЛЯЕТСЯ предметом ипотеки.

В если ни того, ни другого нет, то дом арестован быть Не может.