Как можно стать собственником квартиры не прописываясь в ней

Здравствуйте!

Родители хотят сделать меня собственником своей приватизированной квартиры, я в ней непрописан, живу и прописан в другом городе ,обязательно ли мне выписываться для этого?

Я единственный наследник первой линии,но есть сын погибшей моей сестры(мой племянник), будет ли он являться наследником после смерти моих родителей,если я буду собственником этой квартиры?

, Игорь, г. Волгоград
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Да, вы можете стать собственником не прописываясь в квартире. Если родители дарят вам эту квартиру и вы становитесь единственным собственником этой квартиры, то она не будет входить в наследственную массу.

По умолчанию, у ваших родителей двое наследников — вы и ваш племянник (их внук). Племянник является наследником по праву представления. Но повторяюсь, к моменту открытия наследства, вы уже будете собственником и ваш племянник не сможет заявить никаких прав на квартиру.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Племянник вступит в наследство лишь по праву представления!

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

если квартиру оформите на себя — то племяннику ни чего не достанется!

Решать Вам ! Я не судья! Но ни какие деньги не стоят ПРОКЛЯТИЙ !

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
Родители хотят сделать меня собственником своей приватизированной квартиры, я в ней непрописан, живу и прописан в другом городе, обязательно ли мне выписываться для этого?

Здравствуйте, не обязательно сниматься с регистрационного учета

Я единственный наследник первой линии, но есть сын погибшей моей сестры(мой племянник), будет ли он являться наследником после смерти моих родителей, если я буду собственником этой квартиры?

не будет наследником, поскольку вы уже будете собственником

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Прописываться Вам не обязательно, чтобы стать собственником квартиры. Если родители перепишут квартиру на Вас, то получается, что они распорядились уже своим наследством и Вы будете единственным наследником. Даже если Вы не станете собственником квартиры Ваших родителей, то в любом случае будете являться наследником первой очереди (т.е. наследство достанется Вам), а племянники второй.Для более детальной консультации или при возникновении иных вопросов Вы можете обратиться к юристам нашей компании.