Имеет ли силу расписка об отсутствии претензий при получении алиментов?

Здравствуйте. Я отдаю алименты своей бывшей жене. Но сейчас хочу подстраховаться и взять расписку, что она за определенный срок получала алименты и претензий не имеет. Стоит мне брать ее,расписку? Смогу я в будущем доказать этой распиской чтоб небыло задолжности?

, Сергей, г. Ижевск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте. Расписка будет иметь силу и может являться доказательством. Главное правильно ее составить

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Да. Можно. И даже не только можно, но и нужно это сделать.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

алименты взыскиваются вперед, а не за прошедшее время. расписку брать можете для того, чтобы впоследствии не было претензий о том, что не принимали участия  в воспитании и содержании ребенка

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!