8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают диплом из-за задолженности по оплате общежития

Сдал все экзамены в техникуме,а задолженность в кассе за общагу.и обходной не подписывают.и диплом не отдают.должны отдать?!

, Анна, г. Ачинск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если общежитие относится к этому техникуму, то диплом отдадут после оплаты задолженности

0
0
0
0
Ксения Шумик
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Анна, в соответствии с приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 № 112, диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию.

Диплом выдается с приложением к нему:

при прохождении выпускником государственной итоговой аттестации в соответствии с календарным учебным графиком — не позднее 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации, установленной календарным учебным графиком;
при завершении прохождения выпускником государственной итоговой аттестации позднее срока, установленного календарным учебным графиком (в случае аннулирования результата проведения государственного аттестационного испытания по апелляции о нарушении процедуры его проведения или неявки на государственное аттестационное испытание по уважительной причине), — не позднее 8 рабочих дней после фактической даты завершения прохождения выпускником государственной итоговой аттестации.

Обходной лист не имеет законной силы, если и существует какая либо задолженность перед ВУЗом, то есть гражданские правоотношения, и ВУЗ может  взыскать задолженность (если такая имеется у студента перед ВУЗом) в судебном порядке. 

Пишите обращение на имя ректора, заявите, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы или в Минобр. 

0
0
0
0
Ксения Платонова
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Диплом выдать обязаны, право получить диплом связано исключительно с успешной (или не успешной) сдачей всех предусмотренных итоговой аттестацией экзаменов. Так с вас могут в последствии взыскивать сумму задолженности в судебном порядке, но на этом этапе удержание диплома является незаконным, вы сможете защитить свои права с помощью обращения в компетентные инстанции. Вероятно руководство учебного заведения просто пытается надавить, а диплом выдадут в установленный срок. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
На работе забрали военные билеты типа военкомат для обновления данных и уже четыре месяца не отдают
На работе забрали военные билеты типа военкомат для обновления данных и уже четыре месяца не отдают
, вопрос №4065630, Роман, г. Москва
Семейное право
Ребенка забрал из садика отец, отвел к свекрови, она мне ребнка не отдает и не открывает дверь
Ребенка забрал из садика отец, отвел к свекрови, она мне ребнка не отдает и не открывает дверь
, вопрос №4064729, Анна, г. Москва
Недвижимость
Поскольку собственник жилого помещения в многоквартирном доме не знал о предъявляемых к нему требованиях и
Добрый день! Прошу подсказать, есть ли разъяснение Пленума Верховного Суда РФ о следующем. Поскольку собственник жилого помещения в многоквартирном доме не знал о предъявляемых к нему требованиях и не получал платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг, поэтому суд отказал Фонду капитального ремонта в праве начислять пени на сумму долга, образовавшуюся до получения ответчиком соответствующей информации. Пример такой мотивировки в решении районного суда. Суд, рассматривая дело о взыскании с собственника в пользу управляющей организации платы за содержание и обслуживание машино-мест в многоквартирном доме, сделал важное замечание о начислении пени на сумму долга. В суде был доказан факт непредоставления УО в адрес собственника платёжных документов и отсутствия каких-либо уведомлений о задолженности. Долг копился в течение 2,5 лет, и только после этого управляющая организация направила собственнику требование об оплате ЖКУ с указанием суммы долга, периода оплаты, реквизитов и пени. Поскольку собственник до момента получения указанного требования не знал о предъявляемых к нему требованиях, суд отказал УО в праве начислять пени на сумму долга, образовавшуюся до получения ответчиком соответствующей информации. Нужна ссылка на практику Верховного Суда. С уважением, Вадим
, вопрос №4064235, Вадим Файнберг, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, получил в 2004 году диплом НПО, с 2013 года пишут что он приравнивается к СПО
Здравствуйте,получил в 2004 году диплом НПО, с 2013 года пишут что он приравнивается к СПО. На работе, для должности, прошел проффесиональную переподготовку и получил диплом специалиста. У нас сейчас смена руководства и я переживаю, что из за этого могут возникнуть проблемы. Стоит ли беспокоиться?
, вопрос №4063675, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, есть ли смысл писать заявление на человека, который не отдает денежный долг?
Добрый вечер! Подскажите, есть ли смысл писать заявление на человека, который не отдает денежный долг? Расписки нет. Данные о переводах есть и переписки. В переписках еще оскорблял меня, когда намекнула что долг пора возвращать.
, вопрос №4063355, кристина лимаренко, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2017