Могу ли я не возвращать кота объявившимся хозяевам?

Помогите пожалуйста!!!! Я увидела объявления, нашелся котик верну хозяину или отдам в добрые руки... Я написала, если хозяева не объявились, я заберу... Объявления провесело сутки. Хозяин не нашелся, я забрала кота... Кот живет у меня почти неделю и только сегодня, пишет мне тот кто его отдал мне, что на подъезде объявления пропал кот такой то... Он им пишет и дает мой номер. Они мне звонят и требуют вернуть ((( мы к нему привыкли и очень любим.. Он был очень грязный, его хвост был в говне. Вонял ужасно... Я и тот кто мне его отдал уверены что он долгое время провёл в подъезде ( говорят он орал очень громко, его не реально было не заметить...И как так получается что они его ищут спустя такое время(((Я им сказала не отдам котика... На что они ответили ждите полицию. У кота кал был с кровью, я его ему варила куринные супчики... Он стал хорошо ходить в туалет, бегает, играет... Я так не хочу его отдавать(((( я же его не украла. Хозяев искали писали объявления они не объявились. Только спустя столько дней они подали объявления....

, АЛЕКСАНДРА, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Строго исходя из буквы закона, Вы обязаны вернуть животное его собственнику на основании статьи 230 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.

3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.