8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что такое цена иска в заявлении на уменьшение алиментов?

Доброго времени суток! Муж подает в суд заявление на уменьшение алиментов на первого ребенка от первого брака (алименты 1/4 часть от зарплаты), в связи с рождением второго ребенка от второго брака (алименты 1/6 часть от зарплаты), нужно, чтобы суд уровнял доли на каждого ребенка по 1/3 части от зарплаты. В иске нужно указать цену иска, скажите пожалуйста, что это за сумма? Это ответик такую сумму должен выплатить истцу или же на эту сумму ответчику сократят алименты???

, Елена, г. Москва
Анна Акулиничева
Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

В категории подобных дел не существует цены иска, это не имущественный иск.

1
0
1
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! У Вас нет цены иска. Зайдите на сайт суда где будет рассматриваться ваше заявление в раздел госпошлина и сайт подскажет сколько и куда оплатить.

1
0
1
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Снижение размера алиментов возможно при следующих обстоятельствах:

изменение материального положения алиментщика или получателя средств;
появление в новой семье у родителя, перечисляющего средства, ребенка;
ухудшение состояния здоровья лица, отправляющего деньги на содержание.
В судебной практике существует две позиции относительно того, как оплачивать пошлину в связи с уменьшем суммы алиментов:

Величина сбора устанавливается пропорпоционально цене иска. Пересчет осуществляется за период не более 1 года.
К примеру, решением суда назначена выплата в размере 3000 р. в месяц, равных 1/4 дохода алиментщика.

Когда сумма уменьшается до 1/6 части заработка, цена иска приравнивается к 12 тыс. р. (3000*4/6*12). На основании пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ, в казну следует оплатить 400 р.

2. Величина пошлины определяется на основании пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ, как по делам неимущественного характера. В этом случае госпошлина 300 р.

Каждый суд придерживается собственной позиции. Юристы рекомендуют оплатить сбор в размере 300 р. при подаче иска, и в случае возврата заявления, доплатить недостающее На возврат излишне оплаченной суммы уйдет значительное время. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответы. А нам госпошлину насчитывали исходя из зарплаты мужа 1703 руб, почему так, когда везде пишут, что госпошлина 300-400 руб??

Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответы. А нам госпошлину насчитывали исходя из зарплаты мужа 1703 руб, почему так, когда везде пишут, что госпошлина 300-400 руб??

Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В июле КОМПАНИЯ_2 мне выплатила премию в размере около 250, на что мне позвонили из КОМПАНИЯ_1 и попросили подписать доп соглашение на уменьшение ЗП до 56 пока не покроется эта премия Я согласился
Здравствуйте! Я работаю в компании КОМПАНИЯ_1. Официально трудоустроен. зарплата в мае предыдущего года была 150 мне позвонила hr и предложила, чтоб я работал на 2 компании одновременно, рабочее время будет поделено и зарплата так-же будет выплачиваться та же только с 2 разных счетов Я согласился и тем же маем уже работал и на КОМПАНИЯ_2. В июле КОМПАНИЯ_2 мне выплатила премию в размере около 250, на что мне позвонили из КОМПАНИЯ_1 и попросили подписать доп соглашение на уменьшение ЗП до 56 пока не покроется эта премия Я согласился. В декабре КОМПАНИЯ_2 мне выплатила премию 800. В январе этого года мне позвонили из КОМПАНИЯ_1 и попросили написать заявление на увольнение из КОМПАНИЯ_2. Я написал заявление и теперь работаю только в КОМПАНИЯ_1. Сейчас я нашел новое место работы и также ухожу из КОМПАНИЯ_1, но тут мне звонят и говорят, что я еще им не отдал долг в 500 Вопрос, могут ли как-то с меня взыскать эти 500. Или же признать декабрьскую премию недействительной и удержать каким-то образом 800
, вопрос №4069125, Роман Иманалиев, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как теперь поступить, чтобы подать заявление об алиментах в твёрдой валюте и на свое содержание до достижения 3-х летнего возраста детей
Добрый день. С супругом находимся в официальном браке, имеем двоих несовершеннолетних детей. Было подано с моей стороны заявление на выдачу суд.приказа о взыскании алиментов в %. Как теперь поступить, чтобы подать заявление об алиментах в твёрдой валюте и на свое содержание до достижения 3-х летнего возраста детей.
, вопрос №4069030, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хотела бы поинтересоваться, как можно подать заявление на уменьшения алиментов?
Здравствуйте, хотела бы поинтересоваться, как можно подать заявление на уменьшения алиментов?
, вопрос №4068949, Ольга, г. Москва
Семейное право
Как рассчитать цену иска об освобождении от уплаты алиментов?
как рассчитать цену иска об освобождении от уплаты алиментов?
, вопрос №4068721, дарья, г. Екатеринбург
Семейное право
В связи с серьезным уменьшением доходов стал переводить меньше, и подал иск в суд чтобы снизили размер
Имеется договор об алиментах на определенную сумму, которые я исправно платил. В связи с серьезным уменьшением доходов стал переводить меньше, и подал иск в суд чтобы снизили размер алиментов, но приставы все равно повесили на меня долг и заблокировали сумму на счетах, грозят административкой и уголовкой. Подал второй иск о приостановлении производства по делу до решения суда по первому иску. Проблема в том что иски могут месяцами лежать без движения, а административна и уголовка светят уже скоро. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4067341, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.06.2017