8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что такое цена иска в заявлении на уменьшение алиментов?

Доброго времени суток! Муж подает в суд заявление на уменьшение алиментов на первого ребенка от первого брака (алименты 1/4 часть от зарплаты), в связи с рождением второго ребенка от второго брака (алименты 1/6 часть от зарплаты), нужно, чтобы суд уровнял доли на каждого ребенка по 1/3 части от зарплаты. В иске нужно указать цену иска, скажите пожалуйста, что это за сумма? Это ответик такую сумму должен выплатить истцу или же на эту сумму ответчику сократят алименты???

, Елена, г. Москва
Анна Акулиничева
Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

В категории подобных дел не существует цены иска, это не имущественный иск.

1
0
1
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! У Вас нет цены иска. Зайдите на сайт суда где будет рассматриваться ваше заявление в раздел госпошлина и сайт подскажет сколько и куда оплатить.

1
0
1
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Снижение размера алиментов возможно при следующих обстоятельствах:

изменение материального положения алиментщика или получателя средств;
появление в новой семье у родителя, перечисляющего средства, ребенка;
ухудшение состояния здоровья лица, отправляющего деньги на содержание.
В судебной практике существует две позиции относительно того, как оплачивать пошлину в связи с уменьшем суммы алиментов:

Величина сбора устанавливается пропорпоционально цене иска. Пересчет осуществляется за период не более 1 года.
К примеру, решением суда назначена выплата в размере 3000 р. в месяц, равных 1/4 дохода алиментщика.

Когда сумма уменьшается до 1/6 части заработка, цена иска приравнивается к 12 тыс. р. (3000*4/6*12). На основании пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ, в казну следует оплатить 400 р.

2. Величина пошлины определяется на основании пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ, как по делам неимущественного характера. В этом случае госпошлина 300 р.

Каждый суд придерживается собственной позиции. Юристы рекомендуют оплатить сбор в размере 300 р. при подаче иска, и в случае возврата заявления, доплатить недостающее На возврат излишне оплаченной суммы уйдет значительное время. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответы. А нам госпошлину насчитывали исходя из зарплаты мужа 1703 руб, почему так, когда везде пишут, что госпошлина 300-400 руб??

Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответы. А нам госпошлину насчитывали исходя из зарплаты мужа 1703 руб, почему так, когда везде пишут, что госпошлина 300-400 руб??

Похожие вопросы
Семейное право
У меня такой вопрос: супруга подала на алименты, мы ещё пока не в разводе, работаю не официально, получаю деньги наличными, как переводить ей алименты если карта арестованна
Здравствуйте!у меня такой вопрос: супруга подала на алименты,мы ещё пока не в разводе,работаю не официально,получаю деньги наличными,как переводить ей алименты если карта арестованна
, вопрос №4016576, Михаил, г. Апатиты
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что были перечислены на госпошлину?
07.02.2024 г перевела на банковскую карту юристу 17 тыс на уплату госпошлину по исковому заявлению. 14.02.2024 юрист мне сказала, что отправила исковое в суд по почте, обещала фото искового отправить мне в ватцап, но ничего не отправила до сих пор. Предполагаю, что юрист лжет, исковое заявление не составила и не отправляла в суд, следовательно мои 17 тыс потратила на личные нужды. Сотрудничала с юристом без договора, на доверии, поскольку в 2019 г она выиграла гр дело на 2.5 млн, где я была ответчиком. Как грамотно и быстро вернуть оригинал доверенности, копии документов по делу и 17 тыс. что были перечислены на госпошлину?
, вопрос №4015918, Анна, г. Красноярск
Защита прав потребителей
В понедельник попрошу его вернуть предоплату, не ожидаю конечно же на положительный ответ с его стороны, поэтому хочу иск подать, ибо дарить кровно заработанные ему естественно не хочется
В середине декабря заключил с одним организъмом договор на изготовление стола, внес предоплату. Срок по договору - 10 февраля, но до сих пор даже фото не видел, хотя дядя каждый раз говорит, что все готово и он чуть ли не завтра приедет и все сделает. Последний разговор был вчера, договорились, что сегодня после обеда скинет фотки (ничо не скинул) и мы договоримся о дальнейших движениях. В понедельник попрошу его вернуть предоплату, не ожидаю конечно же на положительный ответ с его стороны, поэтому хочу иск подать, ибо дарить кровно заработанные ему естественно не хочется. Подскажите пожалуйста что нужно сделать, что бы подать иск в суд.
, вопрос №4015863, Александр, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.06.2017