Что такое цена иска в заявлении на уменьшение алиментов?

Доброго времени суток! Муж подает в суд заявление на уменьшение алиментов на первого ребенка от первого брака (алименты 1/4 часть от зарплаты), в связи с рождением второго ребенка от второго брака (алименты 1/6 часть от зарплаты), нужно, чтобы суд уровнял доли на каждого ребенка по 1/3 части от зарплаты. В иске нужно указать цену иска, скажите пожалуйста, что это за сумма? Это ответик такую сумму должен выплатить истцу или же на эту сумму ответчику сократят алименты???

, Елена, г. Москва
Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

В категории подобных дел не существует цены иска, это не имущественный иск.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! У Вас нет цены иска. Зайдите на сайт суда где будет рассматриваться ваше заявление в раздел госпошлина и сайт подскажет сколько и куда оплатить.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Снижение размера алиментов возможно при следующих обстоятельствах:

изменение материального положения алиментщика или получателя средств;
появление в новой семье у родителя, перечисляющего средства, ребенка;
ухудшение состояния здоровья лица, отправляющего деньги на содержание.
В судебной практике существует две позиции относительно того, как оплачивать пошлину в связи с уменьшем суммы алиментов:

Величина сбора устанавливается пропорпоционально цене иска. Пересчет осуществляется за период не более 1 года.
К примеру, решением суда назначена выплата в размере 3000 р. в месяц, равных 1/4 дохода алиментщика.

Когда сумма уменьшается до 1/6 части заработка, цена иска приравнивается к 12 тыс. р. (3000*4/6*12). На основании пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ, в казну следует оплатить 400 р.

2. Величина пошлины определяется на основании пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ, как по делам неимущественного характера. В этом случае госпошлина 300 р.

Каждый суд придерживается собственной позиции. Юристы рекомендуют оплатить сбор в размере 300 р. при подаче иска, и в случае возврата заявления, доплатить недостающее На возврат излишне оплаченной суммы уйдет значительное время.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответы. А нам госпошлину насчитывали исходя из зарплаты мужа 1703 руб, почему так, когда везде пишут, что госпошлина 300-400 руб??

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответы. А нам госпошлину насчитывали исходя из зарплаты мужа 1703 руб, почему так, когда везде пишут, что госпошлина 300-400 руб??