Как закрыть фирму и перестать быть учредителем?

Доброго времени суток.Год назад я стал "работать номинальным директором"(толком не понимал, во что я ввязался...). В 2х фирмах я был учредителем и директором. 4 месяца назад мои "работодатели" вывели меня с поста ген директора, остались только 2 фирмы, где я являюсь учредителем. После чего мне позвонили с налоговой, с просьбой явится и дать пояснения, что я являюсь номиналом (у них была эта информация). На встречу я всё таки сходил, мне сказали, что ничего страшного в этом нет, таких как я - море, я подписал протокол допроса, что ничего не знал о деятельности фирм и никаких дел не вёл (а это действительно так). Потом мне дали какие-то смутное пояснение о том, что нужно поехать в другую налоговую, где я открывал фирмы, сказать там, что я - номинал, и эти фирмы закроют. Меня какое-то время не было в городе, я смотрел по базам - фирмы ещё действуют. Что мне делать? Я читал, что закрытие фирм дело очень долгое, а местами и затратное, неужели для меня всё будет так просто? Заранее спасибо за ответы.

Уточнение от клиента

Т.е. мне, в любом случае придётся ехать в налоговую и решать этот вопрос? Никаких документов у меня, кстати, нет. Вообще ничего. В предыдущей налоговой все доверенности, мною выданные, электронные подписи и тд были анулированы, насколько я понимаю.

Просто мне ещё говорили, что если фирма не ведёт дел какое-то время (год, вроде бы), то она автоматически попадает на ликвидацию. Или это не так?

Ну и вот ещё, в принципе, дополнительный вопрос - если сейчас там другой директор, могут ли там вестись какие-то дела? И на одной фирме висело исполнительное производство ~50 тысяч рублей. Их придётся мне выплачивать?

, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

На встречу я всё таки сходил, мне сказали, что ничего страшного в этом нет, таких как я — море, я подписал протокол допроса, что ничего не знал о деятельности фирм и никаких дел не вёл (а это действительно так). Потом мне дали какие-то смутное пояснение о том, что нужно поехать в другую налоговую, где я открывал фирмы, сказать там, что я — номинал, и эти фирмы закроют. Меня какое-то время не было в городе, я смотрел по базам — фирмы ещё действуют. Что мне делать? Я читал, что закрытие фирм дело очень долгое, а местами и затратное, неужели для меня всё будет так просто? Заранее спасибо за ответы

Андрей

Здравствуйте

90% что придется вам самостоятельно все закрывать

на каждую фирму- где то месяцев 6-8 уходит если там были движения денег и нет долгов + затраты времени и денег

если вы единственный учредитель- то немного проще — все решения принимаете вы и ликвидатора назначаете тоже

Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за консультацию!

Т.е. мне, в любом случае придётся ехать в налоговую и решать этот вопрос? Никаких документов у меня, кстати, нет. Вообще ничего. В предыдущей налоговой все доверенности, мною выданные, электронные подписи и тд были анулированы, насколько я понимаю.

Просто мне ещё говорили, что если фирма не ведёт дел какое-то время (год, вроде бы), то она автоматически попадает на ликвидацию. Или это не так?

Ну и вот ещё, в принципе, дополнительный вопрос - если сейчас там другой директор, могут ли там вестись какие-то дела? И на одной фирме висело исполнительное производство ~50 тысяч рублей. Их придётся мне выплачивать?