Обязаны ли дать больничный при ушибе плеча?

Ушиб плечо опухло и сильно болит..работаю грузчиком в магазине .обязаны мне дать больничный лист.Сергей 34

, Сергей, г. Курск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Больничный – основание для отсутствия на рабочем месте и получения компенсации. В каких случаях он выдается и каков размер и порядок выплаты компенсации по временной нетрудоспособности?

Привычный всем «больничный лист» в официальных документах и у медиков называется листом нетрудоспособности.

Форма листа нетрудоспособности утверждена приказом Минздравсоцразвития №172. Эта форма действует до 1 июля 2011 года. С 1 июля 2011 года вступает в силу Приказ Минздравсоцразвития N 347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», который утверждает новый, немного отличный от предыдущего, бланк листка нетрудоспособности.

Лист нетрудоспособности выдается в случаях, когда сотрудник организации не может работать из-за:

утраты трудоспособности из-за беременности, заболевания или производственной травмы, а также в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или экстракорпоральным оплодотворением;
осуществления ухода за больным членом семьи;
в связи с карантином, (в т.ч., карантином ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного недееспособным);
осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном медучреждении;
долечивания непосредственно после стационарного лечения в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории России.

На оформление больничного листа и его выдачу уполномочены медицинские работники после осмотра обратившегося гражданина и на основе записей о состоянии здоровья пациента в его медицинской карте.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» право выдавать листки нетрудоспособности имеют медицинские работники, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая услуги по экспертизе временной нетрудоспособности. К ним относятся:

лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения;
врачи, занимающиеся частной медицинской практикой;
лечащие врачи специализированных (противотуберкулезных) учреждений;
лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения — по согласованию с Минздравсоцразвития РФ.

При амбулаторном лечении заболеваний врач выдает лист нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней, — до следующего осмотра гражданина, — и после повторного осмотра либо продлевает его в соответствии с состоянием здоровья пациента (максимально на срок до 30 календарных дней), либо закрывает.

Если срок временной нетрудоспособности больше 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии. Если пациент пользуется услугами частного врача, он будет направлен врачом для прохождения комиссии в медицинскую организацию по месту регистрации (временного проживания).

Обратитесь в поликлинику по месту жительства и врач соответствующей квалификации примет решение о выдаче Вам листка временной нетрудоспособности.

Будут вопросы, спрашивайте.