Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

В суд повестку не получил, что мне делать?

Здравствуйте, у меня такая ситуация... Моё дело было передано в суд ещё в июле. Никаких повесток я не получал, а с неделю назад как выяснилось меня подали в розыск по просьбе судьи. Оказывается дело было рассмотрено ещё 1-го августа, и дело приостановленно по причине что я якобы скрылся. Сегодня моя бабушка ходила к помощнику судьи и как оказалось все повестки были отправлены на старый адрес где я уже как с апреля не прописан, хотя следователь передала в суд данные о моём новом адресе (следователь посоветовала попробовать обратиться к судье, но ведь к ним просто так нельзя обращаться)... Я просто напуган. Куда и как обратиться/

13 Сентября 2012, 19:35, вопрос №16746 Алексей, г. Абакан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Харлей Екатерина

    Ст. 113 ГПК РФ содержит общие положения о судебных повестках и извещениях.

    1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

    2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

    3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

    4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

    5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

    Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

    Статья 118. Перемена адреса во время производства по делу
    Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

    Поскольку Вы знали, что дело было передано в суд еще в июле, Вы были обязаны сообщить суду о перемене своего адреса. Однако не сделали это, и дело считается правомерно рассмотренным в Ваше отсутствие.

    Но так как следователь передала судье сведения о Вашем новом месте жительства, можно направить в суд ходатайство, в котором сослаться, что Вы не были уведомлены надлежащим образом, хотя суд располагал сведениями о Вашем новом месте жительства, чем нарушил Ваши права. Возможно, суд пойдет Вам на уступки

    13 Сентября 2012, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Автор, что значит к судье просто так нельзя обратиться? Заходите и отстаивайте свои права. Вас привлекают к УО, так кому это по сути надо узнавать что с делом и прочее? Явно не судье и следователю. Вы дежурить должны были возле ОП а после возле суда. Есть сейчас огромная вероятность того, что Вы просто отправитесь в СИЗО. Во время следствия Вы 100% находились под подпиской и переехали! Что, Вам следователь не объяснил что такое подписка о невыезде и надлежащем поведении?

    Какая у Вас статья?

    14 Сентября 2012, 05:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в том-то и дело, что в суд было передано дело уже с новым адресом, даже с ксерокопией паспорта. У меня ст.161 ч.1; ст.175 ч.1.... потерпевшему всё уже выплатил в присутствии следователя, он письменно подтвердил что претензий у него нет тоже в присутствии следователя, только ждали когда суд, а тут вот так получилось.( Дело уже закрывали, прокуратура его снова открыла. Три раза его из суда возвращали. Оно длится ещё с лета 2011).

    14 Сентября 2012, 06:32
stats