Как кубинцу получить разрешение на работу при пребывании в России?

Кубинец хочет приехат в Россию и остатсья тут, найти работу.(на гражданке РФ не женат) Какие документы ему нужно оформить тут для легального пребывания в стране и как поулчить разрешение на работу?

, Лидия, г. Москва
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для получения разрешения на работу кубинец должен будет представить в миграционный орган перечень документов, предусмотренных Административным регламентом, утв. приказом ФМС России от 30.10.2014 N 589  К таким документам в частности относятся:

а) заявление о выдаче разрешения на работу на каждого привлекаемого иностранного гражданина. Форма данного заявления утверждена Приказом ФМС России от 25.12.2006 N 370.
Бланк заявления о выдаче иностранному гражданину разрешения на работу заполняется на русском языке без применения сокращенных слов и аббревиатур. Это следует из п. 55 Административного регламента;
 Образец заявления о выдаче иностранному гражданину разрешения на работу

б) цветная фотография иностранного гражданина (30 x 40 мм);
в) копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и признаваемого в РФ в этом качестве. Следует обратить внимание на то, что срок действия такого документа должен оканчиваться не ранее одного года со дня подачи заявления о выдаче разрешения (п. 54 Административного регламента);

г) документы, подтверждающие отсутствие у иностранного работника заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких инфекционных заболеваний утвержден Приказом Минздрава России от 29.06.2015 N 384н (пп. 10 п. 9 ст. 18 Закона N 115-ФЗ, пп. 5.2.106, п. п. 5.2, 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 608).

Кроме того, необходимо представить сертификат об отсутствии у иностранца ВИЧ-инфекции. Форма сертификата приведена в Приложении N 1 к Приказу ФМБА России от 16.09.2014 N 246.

Уплатить госпошлину.

А также после получения разрешения на работу иностранный гражданин обязан представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.

После получения на работу кубинец может обратиться за разрешением на временное проживание и если он не высококвалифицированный специалист, то получит он его в пределах выделенной квоты. В интернете Вы можете найти Административный регламент государственной услуги по выдаче разрешений на временное проживание. Советую это сделать на сайте МФД РФ.РУ в разделе Главное управление по вопросам миграции. Там содержатся все адм. регламенты и перечни документов, а также можно задать вопрос руководству миграционного ведомства