Самовольное подключение электричества в купленном доме

Осенью,в сентябре,купили дом в деревне. Зимой не ездили.договор с энергосбытом заключили в ноябре.А в мае сюрприз.

Пришли кантролеры и сказали,что у нас левое подключение.Определили по какому то расплавленному проводочку.сказали штраф вам не будем выписывать,потомучто вы нов.жильцы.

,но придется вам искать и везти сюда электрика,а потом отпрашиваться с работы и везти с 8ч утра пломбировшика .При этом с самого начала как только подошли к сетчику одна из контролеров сказала я точно знаю,что здесь воровали. Вопрос:-Почему должны мы расходоваться на электрика..и мужу придется административный брать на заводе,по др.не получится.если виноваты не мы и все в курсе.Муж ничего в электриестве не понимает.Счетчик двухтарифны.Сейчас финанс.проблемы.Какой выход? Посоветуйте пожалуйста.

, Наталья, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Наталья. К сожалению, ничего утешительного не скажу. Поскольку вы приобрели дом, то ща учёт электроэнергии, состояние счётчиков тоже отвечаете вы. Если имеется несооствнтствик схемы учёта существующим нормам, происходит неправильный учёт, вы должны это исправить как собственник имущества. В противном случае вас могут оштрафовать на крупную сумму и отключить от электроэнергии. Винить можно только предыдущих хозяев