Дается ли отсрочка от армии при смене специальности и поступлении в магистратуру после бакалавриата?

Подскажите, пожалуйста.

Заканчиваю бакалавриат, поступаю в магистратуру. Сказали, что в случае смены специальности отсрочка не даётся. Так ли это? Расскажите подробней, пожалуйста, так как нигде не могу найти это в законах.

Кроме того говорят, что если в школе исполнилось 18 лет, опять-таки отсрочку на магистратуру не дают. А что если школу заканчивал в другой стране (будучи соответственно гражданином другой страны) ? Можно ли тогда поступить в магистратуру.

, Александр, г. Москва
Лев Большаков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр. В соответствии с ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку имеют:

«обучающиеся по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.»

Речи о специальности и потери отсрочки в случае ее смены в законе нет. Единственное, что поступить в магистратуру Вам необходимо сразу после окончания бакалавриата — в этот же год.