Как провести экспертизу ДНК на отцовство, если нет доступа к ребенку?

Я как отец ребенка могу сам обратиться в суд с заявлением о проведении генетической экспертизы для проверки отцовства, т.е. того что ребенок мой?

Т.к. сам не имею доступа к ребенку(к моему ребенку меня не пускают родственники бывшей жены), то не могу просто прийти с ребенком в мед. учреждении и сделать экспертизу самостоятельно.

, Александр, г. Невинномысск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Какое отношение имеет к вопросу генетическая экспертиза, если требуется обращение в суд с иском, а не экспертиза? Во-первых, судебная экспертиза назначается только судом. Во-вторых, только по необходимости, а вовсе не всегда. В-третьих, в суд нельзя обратиться с требованием провести экспертизу. Не бывает таких требований.

При обращении в суд необходимо выбирать надлежащий способ защиты, а не то, что придумается. В данном случае — это иск об установлении отцовства. Все остальное — это вопросы доказывания.

Александр
Клиент, г. Невинномысск

Здравствуйте!

Я имел ввиду обращение в суд с иском о проведении экспертизы, т.к. суду родственники бывшей жены не смогут отказать. Мне же просто не дают ребенка.

Александр, нельзя обращаться в суд с иском о проведении экспертизы. Любой. Невозможен такой иск. Родственники вообще никакого отношения к спору не имеют. Кроме того, это вообще уже вопрос оценки доказательств.