Как обезопасить свою недвижимость и не остаться без наследства?

Добрый день. У меня возникла такая ситуация: у моей мамы есть собственность, она находится в браке, и так же есть моя младшая сестра. Встал вопрос о том, что если что вдруг случится с мамой, то опеку над несовершеннолетней сестрой возьмут родственники отца, а это значит что они смогут претендовать на наследство собственности моей матери, чего она очень не желает, и боится что нечестные родственники смогут оставить меня без всего наследства. Как обезопасить себя в этой ситуации? Составить маме завещание , но его ведь можно оспорить, или написать дарственную? Или может возможно стать долевым собственником вместе с мамой? Как поступить?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

ДОбрый день, Анастасия! В Вашей ситуации два выхода. Первый -мама может оформить права на принадлежащую ей собственность на своих детей путем дарения, в том числе может подарить сразу нескольким детям, которые будут долевыми собственниками. Что касается второго варианта — если над сестрой будет установлена опека — это не даст опекунам права наследовать имущество вашей мамы. Наследницей всё равно будет ваша сестра и вы, а также супруг мамы как наследники первой очереди. Опекуны смогут распорядиться имуществом вашей сестры только с разрешения органов опеки и попечительства (а они не разрешают отчуждать недвижимость ребенка без предоставления другого равнозначного имущества).

В рамках второго вариант ваша мама вправе оставить завещание только на своих детей. Его оспорить не так просто. Однако следует иметь в виду, что если супруг мамы нетрудоспособен (к примеру, является пенсионером) -он будет иметь право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания (не менее половины доли, которая бы наследовалась ими, если бы не было завещания).

Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Если квартира получена в собственность до заключения брака, то лучше оформить дарение.

Если квартира приобретена во время брака, то тут несколько вариантов:

1) потребовать в судебном порядке выдела доли и передать Вам, но это может повлечь конфликт;

2) оформить завещание.

Дополнительно хотел бы отметить, что любую сделку можно оспорить (дарение, завещание) или можно столкнуться с оспариванием со стороны недобросовестных родственников