Можно ли выписать человека без его присутствия, если он не может приехать?

У меня в частном доме прописана дочь,но проживает по регистрации в другом городе,сейчас находится в декретом отпуске,возможности приехать пока нет. Мы продаём этот дом и покупаем другое жилье,на момент продажи нам надо выписаться.Могу ли я её выписать без её присутствия?

, Елена, г. Воронеж
Александр Бутяев
Юрист

Для начала потребуется составить исковое заявление. Основанием для него могут быть следующие факторы:

Выселение с жилплощади бывшего родственника, супруга;
Прекращение права проживать в данном жилье;
Выселение и снятие человека с регистрационного учета.
К заявлению понадобится добавить:

Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ;
Документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
Договор основания владения помещением, которым может быть завещание (при наследовании жилья) или договор мены, дарения, купли-продажи.
Справки и документы, подтверждающие право на выписку жильца – например, справки о коммунальных платежах, свидетельство о разводе, прочие бумаги, которые могут иметь отношение к делу.

После того, как получено решение суда, можно осуществить выписку человека, обратившись в паспортный стол, МФЦ, ТСЖ и т.п.

В паспортную службу надо предоставить:

Заявление от лица, желающего осуществить выписку;
Справку о лицах, прописанных в квартире;
Домовую книгу, если выписка производится из частного дома;
Судебное решение о снятии человека с регистрационного учета, вступившее в законную силу, заверенное судом.
Присутствие выписываемого гражданина при этом не требуется. Снятие с регистрационного учета будет проведено в течение нескольких дней.

Иногда и после выписки человек отказывается покидать жилье. В этом случае надо с решением суда и с исполнительным листом обращаться в службу судебных приставов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

прописана дочь, но проживает по регистрации в другом городе, с

Елена

Елена, добрый день! Так все таки где дочь то прописана? Или речь о временной регистрации? Выписать без присутствия можете в судебном порядке либо получить от дочери по почте нотариальную доверенность, в принципе наличие зарегистрированного лица в доме его продаже по закону никак не препятствует хотя обычно конечно просят выписаться заранее.