Как оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку?

Как оформить декретные на бабушку,если ребенку 4 месяца? И сколько будут выплачивать?

И будут выплачивать за предыдущие месяцы?

, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если бабушка официально трудоустроена  - она вправе оформить у своего работодателя отпуск по уходу за ребенком. При этом, если мама или отец ребенка не получает на такого ребенка пособия по уходу за ребенком — бабушка будет вправе оформить и получать пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Оно устанавливается в размере 40 % от среднего заработка за предшествующие отпуску по уходу за ребенком 2 года. Если бабушка пенсионер -оформить пособие по уходу за ребенком на неё не представляется возможным.

Ангелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Выплачиваться будут за последующие месяцы?За предыдущие ничего не выплатят?

Пособия за период отпуска по уходу за ребенком начисляются и выплачиваются с даты начала такого отпуска.