Должны ли открываться окна на этажах и запасной выход в многоквартирном доме?

Здравствуйте. Я проживаю в 17-ти этажном многоквартирном доме. Второй выход из подъезда, как я думаю пожарный, закрыт на навесной замок со стороны улицы. Окна на этажах и на лестничных пролетах не открываются на всех 17 этажах (установлен сплошной стеклопакет, который не предусмотрен для открывания).

Вопрос должны ли открываться окна на этажах и запасной выход.

, Сергей, г. Сургут
Юлия Королева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Если данный выход предусмотрен для эвакуации, то закрытие двери навесным замком противоречит нормам Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме»:

35. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

ГОСТ 23166-99 «БЛОКИ ОКОННЫЕ. Общие технические условия», п.5.1.6 «Применение
неоткрывающихся створок в оконных блоках помещений жилых зданий выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами, не превышающими 400х800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений. Возможность применения неоткрывающихся
створчатых элементов оконных блоков в других видах помещений устанавливают в проектной документации на строительство».