8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитывается ли мнение 9-летнего ребенка при разводе?

Разводимся с мужем. Не можем решить с кем останется ребенок, очень хочу чтобы сын (ему скоро 9 лет) жил со мной, муж против, с кем суд оставит ребенка? Мнение ребенка (9лет) учитывается в суде?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга! Если вы с мужем не можете договориться с кем будет проживать сын, то этот вопрос решается в судебном порядке. Заинтересованная сторона подает в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с одним из родителей. Суд будет выносить решение руководствуясь исключительно интересами ребенка. 

 Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака суд обязан решить вопрос о том, с кем из родителей будут проживать оставшиеся дети. Он может сделать это на основании соглашения, рассмотренного выше. А если соглашение отсутствует или противоречит интересам детей или одного из супругов, то суд решает вопрос о месте жительства ребенка самостоятельно.

Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.

На суд также будет и третья сторона — органы опеки и попечительства.

В соответствии с Семейным кодексом РФ мать и отец имеют равные права на воспитание ребенка. Поэтому формально при определении места жительства ребенка ни один из родителей не имеет приоритета.

Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Марина

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Людмила

Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли мне учитываться выплата с маткапитала в доход при переоформление?
Я родила второго ребёнка 2023 года. Оформила на него ежемесячную выплату с маткапитала.. (когда родилась дочь 2016 год еще не было маткапитала на первого ребёнка) В сентября мне перепродавать единое пособие на детей. Будет ли мне учитываться выплата с маткапитала в доход при переоформление?
, вопрос №4020177, Кристина, г. Москва
Семейное право
Можно ли отправить вам заявление на развод для проверки и советов?
Можно ли отправить вам заявление на развод для проверки и советов?
, вопрос №4020129, Екатерина, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволится если у меня 5 детей не совершенно летних
Могу ли я уволится если у меня 5 детей не совершенно летних
, вопрос №4019727, Андрей, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
При выезде из страны нужна Доверенность на выезда ребенка?
Здравствуйте ! Если есть Решение суда об отцовстве , а в Свидетельство о рождение стоит прочерк в графе отец , имеет ли право отец на детей как и мама ? При выезде из страны нужна Доверенность на выезда ребенка ?
, вопрос №4019722, Ангелина, г. Москва
Семейное право
Можно ли через суд заставить бывшего мужа забрать собаку себе?
Добрый день, Муж ушел. У нас несовершенно летний ребенок. Бывший муж оставил мне собаку породы "Испанский мастиф". Собака крупная. Мне очень сложно содержать и ухаживать за такой крупной собакой. Можно ли через суд заставить бывшего мужа забрать собаку себе?
, вопрос №4019725, Оксана Косякина, г. Губкин
Дата обновления страницы 21.06.2017