Как продлить пребывание в рф недееспособного гр украины

Да, добрый день

Подскажите пжл, у меня мать гр Укр, с начала 2017 года она находится в рф, 27 июня ей нужно выехать в укр, т.к. истекает срок пребывания. Она практически недееспособна. Как быть? Процедуру оформления рвп еще не начали, собираем документы

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Что вы понимаете под

практически недееспособна

Елена

физическую беспомощность (болеет, плохо двигается) или отсутствие понимания происходящего, неспособность осознавать свои действия?

На каком основании было продлено пребывание в РФ, если с учетом правила 90/180 срок пребывания вроде как уже нарушен, если она въехала в РФ в начале 2017 года?

Сколько лет вашей матери? Является ли она пенсионером по законодательству Украины, есть ли подтверждающий документ? Вы являетесь гражданкой РФ? Имеете жилье в собственности или на праве проживания в РФ?

По общему правилу, если вы успеете подать документы на РВП до истечения срока временного пребывания, то срок временного пребывания будет продлен (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Елена!

Хотелось бы добавить. Надеюсь, сейчас Ваша мама находится в РФ на законных основаниях. Насколько я понимаю, практически недееспособной Вы считаете свою маму в силу возраста и состояния здоровья. К сожалению, в статье 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. такого основания для продления срока нахождения в РФ, как медицинские показания, нет.  Вместе с тем, в крайнем случае, если в мед. заключении помимо диагноза и перечисления болезней указано, что по состоянию здоровья она не может передвигаться на любом виде транспорта - автомобиль, поезд, самолет, попробуйте обратиться по вопросу продления срока пребывания на территории Российской Федерации в подразделение УВМ (ранее — УФМС) по месту регистрации Вашей мамы. В Вашем случае, учитывая её неудовлетворительное физическое состояние, подтвержденное мед. документами, в индивидуальном порядке срок пребывания в РФ может быть продлен на основании п. 3 ст. 5  Федерального закона «О правовом положении иностранных

граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ. Но такая ситуация не может длиться бесконечно, Вам в любом случае необходимо оформлять
разрешительные документы в РФ,  как минимум  - разрешение на временное
проживание, либо маме придется выезжать из РФ, несмотря здоровье. Рада была помочь.