Каковы меры воздействия, если соседи постоянно шумят в дневное время?

Здравствуйте. Нужен ваш совет. У нас проблемы с соседями. Частный сектор. Раньше был один двор. Потом продали половину, и поделили двор пополам. Между нами только забор стоит. Он них с утра и до вечера доносятся крики о оры, постоянно дети играются сигнализацией от машины. На это все они мне говорит что они имеют право шумить в это время. Что мне делать?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Действительно имеют право, если шумят только в дневное время, остается только договариваться с соседями мирным путем

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если мирно не получается. На диалог они не идут. Постоянно твердят, что имеют право.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

На частный сектор распространяются общие требования Кодекса об административных правонарушениях о необходимости соблюдения тишины с 23-00 до 7-00. Данный период может быть увеличен региональным законодательством. При шумном поведении соседей в данный период вы вправе вызвать сотрудников ОВД. В другое время возможно привлечение к административной ответственности соседей только в случае, если издаваемый соседями шум превышает допустимый уровень шума

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Законодательно ограничен допустимый уровень шума до 40 дБ с 7 часов утра до 11 часов вечера, в ночное же время этот показатель снижается до 30 дБ.

Если соседи нарушают установленный порядок, то вам придется обратиться к участковому, который обязан принять необходимые меры в ответ на ваше заявление.

При отсутствии положительного результата можно подать заявление в прокуратуру. Там обязаны разобраться и дать письменный ответ на жалобу.

Следующей инстанцией является суд. Но вам необходимо будет обосновать иск, представить доказательства, подтверждающие, что пользоваться своей недвижимостью в полном объеме у вас нет возможности из-за действий соседей.