8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права заказчика банкета, если при подписании договора были изменены условия?

добрый день. Подскажите как быть, мы заказываем банкет в ресторане, админинстратор разрешила купить свой алкоголь и оплатить за него пробковый сбор, который она включила в стоимость меню. На этих условиях с нас потребовали внести аванс за предварительное меню, договор предоставить сразу не смогли, якобы сейчас нет директора. В итоге мы оплатили аванс, а позже на момент подписания договора они заставляют нас закупать уже алкоголь в их ресторане и не про какой сбор и слышать не хотят, якобы он у них давно отменен и администратор ошиблась. Получается мы оплатили аванс, нам выдали квитанцию, через неделю администратор прислала на почту на утверждение меню с тем же пробковым сбором, а еще через неделю нас заставляют подписать договор на условиях того, что мы должны закупить весь алкоголь у них.

21 июня 2017, 10:40, виктория, г. Северодвинск
Петр Петриченко
Петр Петриченко
Юрист, г. Красноярск

Виктория, Здравствуйте !

«Пробковый сбор» — дело личное руководства или администрации любого из пунктов общественного питания и не регулируется на законодательном уровне. Если вы не найдете компромисса в вопросе закупки алкогольной продукции к вашему банкету вне ресторана, то вы праве потребовать возврата оплаченного вами аванса, подтвержденного выданной вам квитанцией, без каких-либо удержаний и неустоек.

21 июня 2017, 11:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

21 июня 2017, 11:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Здравствуйте у меня имеется в собственности земельный участок я хочу продать его в рассрочку на год без первоначального взноса, но с переходом права собственности сразу после подписания договора
здравствуйте у меня имеется в собственности земельный участок я хочу продать его в рассрочку на год без первоначального взноса, но с переходом права собственности сразу после подписания договора. на сколько мне объяснили, на участок накладывается обременение и снять его могу только я по прошествии года и выплаты мне всей суммы вопрос в следующем: как составить договор так, чтобы обезопасить себя от недобросовестного покупателя? известны случаи, когда покупатель объявляет себя банкротом и суд присуждает ему выплачивать по 500р в месяц. я хочу, чтобы при просрочке выплат, скажем, на месяц, я имел законные основания через суд вернуть обратно свой участок и не возвращать покупателю уже уплаченные им деньги
14 декабря 2020, 09:04, вопрос №2936480, Алексей, г. Москва
5 ответов
Семейное право
И какие документы нужны, если подписание договора состоится через посредника?
Собираюсь снимать газетный киоск у собственницы,которая арендует помещение у роспечати. Общаюсь только с ее мужем,ее никогда не видела. И он говорит,что она не сможет придти на подписание договора. Возможно,ли таким образом заключать сделку? И какие документы нужны,если подписание договора состоится через посредника?
15 мая 2020, 22:42, вопрос №2773292, Ника, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Предпринимательское право
Имеет ли право заказчик требовать от меня договор подряда между ИП и другим физ лицом, если я девушка?
Здравствуйте! Я девушка,ИП (УСН6% без сотрудников)заключила договор подряда с ООО(заказчик)...Имеет ли право заказчик требовать от меня Договор подряда между ИП(мной) и другим физ.лицом ,т.к. считает что девушка не может выполнить данный вид работ?! и обосновывает это тем,что в случае проверки ФНС будут проблемы...
27 октября 2019, 19:31, вопрос №2565952, Василий Назаров, г. Красноярск
3 ответа
Кредитование
Как расторгнуть новый договор с банком и вернуться к изначальному, если его условия меня не устраивают?
Здравствуйте, скажите пожалуйста на сколько выйгрешное дело в суде. Если я подам в суд на расторжение договора с банком по кредитному договору.Обратилась в банк 14.09.17 оформить кредитную карту, специалист предложила от банка снизить процентную ставку по старому кредиту и плюс кредитная карта на 30 тысяч,но только оставшуюся сумму по кредиту раскинут на 3 года.Я согласилась, подписали договор, дали новый старый закрыли, и кредитную карту с лимитом. На следующий день я не смогла воспользоваться картой, а 16 поехала в отделение банка. Специалист говорит, как я уехала после подписание договора, банк изменил условия по кредитной карте, она будет активна только после третьего платежа по кредиту. Я была в шоке, мне нужны были деньги сейчас, а не через три месяца. Я хочу расторгнуть этот договор и платить по старому где я за два оставших года заплачу 85 тысяч, а по новому я заплачу 121 тысячу за три года. Я подам на них за моральный ущерб, за издевательство и мошенничество, пенсионеров вводят заблуждение после подписание договора они меняют условия.
23 сентября 2017, 09:11, вопрос №1759709, АНАСТАСИЯ, г. Сургут
1 ответ
Кредитование
Каковы права клиента, если при подписании кредитного договора были изменены условия?
брал машину в салоне по автокредитованию под 3,7-4.1процент навязали какието вип услуги и оформили как потребительский кредит,хотя я им говорил свой доход в месяц.на подписание договора завели в какуюто комнату в гараже где я в очках плохо видел мелкий шрифт сказали что здесь тоже самое что на черновиках
12 мая 2017, 03:10, вопрос №1634027, александр обманули в автосалоне что делать, г. Псков
1 ответ
Дата обновления страницы 21.06.2017