Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно трактовать пункт договора о порядке расчета

Добрый день!

Есть договор, пункты о стоимости расчета ниже. Нигде более, по тесту порядок расчета не упоминается. Я пришел к выводу, что нужно вычесть сумму предоплаты из суммы "вознаграждения". Отвественный за выполнение услуг настаивает на том, что предоплата не вычитается и "вознаграждение" должно быть выплачено без вычетов. Вот пункты о порядке расчета. Прошу сообщить кто прав в трактовке текущей редакции договора.

2. Стоимость услуг и порядок расчета

2.1. Предоплата за услуги по настоящему «Договору» составляет 12700 рублей

(двенадцать тысяч семьсот рублей).

2.2. Вознаграждение за услуги по настоящему «Договору» составляет сумма в

размере 5% от сумм, полученных «Доверителем» на свой банковский счет в

результате действий «Поверенного»

, Сергей, г. Пенза
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

Понятие «предоплата» означает предварительную оплату (или аванс). Соответственно при окончательном расчета предоплата должна учитываться (вычитаться).

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Сергей.

Предоплата при такой формулировке включена в общую стоимость, поэтому оплата второй части должна производиться за вычетом предоплаты.

В п.2.2 указана общая стоимость по договору, в п.2.1 указана сумма предоплаты из общей суммы.

Если же имеется ввиду, что 2 платежа независимых осуществляются, то так и пишется в договорах 1-я часть оплаты, 2-я часть оплаты, у Вас не так, поэтому надо вычитать.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Сергей, добрый день! Относительно данной суммы прямо указано что это предоплата, т.е. аванс в счет будущих платежей а не отдельная плата помимо указанных 5%

ст. 431 ГК

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

0
0
0
0
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Сергей, здравствуйте.

Предоплата — это полная или частичная предварительная оплата товаров и услуг в счет общей суммы долга, которая служит гарантией оплаты покупаемого товара. Следовательно, 12 700 безусловно входят в стоимость расчета за услугу.

0
0
0
0
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Положения договора сформулированы неграмотно, но по буквальному смыслу определяется следующее:

Пункт 2.1 — определена цена услуг — 12700 рублей с условием 100% предварительной оплаты, т.е. можно сказать аванса за услуги которые будут предоставлены.

Пункт 2.2 -по результатам оказанных услуг (денежная сумма полученная Поручителем) Поручитель выплачивает Поверенному (исполнителю услуг) вознаграждение. Причем размер вознаграждения зависит от размера полученной Выгоды Доверителя.

По содержанию данных условий понимается выплата вознаграждения сверх суммы договора.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как правильно оформить пункт договора субаренды, касающийся арендной платы?
субарендатор в качестве арендной платы берет на себя обязательство по оплате лизинговых платежей за арендатора по договору лизинга транспортного средства. Как данный пункт правильно прописать в договоре?
, вопрос №2793400, ольга, г. Оренбург
1 ответ
Договорное право
Как трактовать пункт договора подряда в данном случае?
В договоре подряда имеется пункт следующего содержания: Заказчик обязуется: - Предоставить Субподрядчику для проведения ремонтных работ крановое оборудование, заводской автотранспорт. Однако не указано на какой основе - возмездной или безвозмездной. Заказчик трактует данный пункт, что возмездно предоставляет крановое оборудование и выставляет нам Субподрядчику счет на данную услугу. Мы, субподрядчик считаем, что Заказчик обязан нам предоставить для выполнения работ кран на безвозмездной основе. В смете к Договору не отражена данная услуга. Вопрос: Как трактовать формулировку данного пункта договора - возмездно или безвозмедно предоставляется Заказчиком крановое оборудование? Просьба, уважаемые юристы, дать ответ.
, вопрос №2709422, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Как правильно трактовать Статью 2.1. П. 3 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ
Здравствуйте. * Приводим статью для наглядности Статья 2.1. Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации 1. Наркосодержащие растения, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации. 2. Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, или федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области сельского хозяйства. 3. К хранению, перевозке, пересылке, реализации, приобретению, использованию, ввозу (вывозу) наркосодержащих растений и частей таких растений, которые не включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, применяются меры контроля, аналогичные мерам, применяемым в отношении содержащихся в них наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров. 4. Меры контроля, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, не применяются в отношении сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ), и их частей. Пример: Растение Psychotria viridis, содержащая в себе диметилтриптамин (DMT) включенный в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Само растение Psychotria viridis не входит в перечень растений содержащих наркотические средства или психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Первые два пункта Статья 2.1. ясные и говорят, что Наркосодержащие растения, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Пункт 3. Говорит, что все наркосодержащие растения, которые не включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (заострим внимание, в перечень наркотических средств, а не перечень растений, содержащих наркотические средства), применяются меры контроля, аналогичные мерам, применяемым в отношении содержащихся в них наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров. Вопрос: какие меры принимаются в отношении наркосодержащих растений, которые не включены в перечень? (На примере растения Psychotria viridis). Вопрос: Означает ли это, что все наркосодержащие растения не включенные в перечень запрещены. Или это означает, что для них применяются меры контроля, такие как: запрет экстракции веществ с целью изготовления наркотических средств и п.р. Вопрос: Если наркосодержащие растения, не включенные в перечень, запрещены, то как считать значительные, крупные и особо крупные размеры, если в таблице запрещенных растений их нет. Вопрос: Как правильно трактовать пункт 3. Спасибо.
, вопрос №2391492, Клиент, г. Москва
5 ответов
Недвижимость
Как правильно заключить договор купли-продажи недвижимости?
Добрый вечер!Скажите пожалуйста, продаю земельный участок с домом,покупатель планирует взять в ипотеку в Сбербанке,но смущает один пункт договора(порядок расчетов): -из указанной суммы 200 тыс руб уплачены покупателем продавцу за счет собственных средств до подписания настоящего договора: 500 тыс руб будут уплачены покупателем в течении 5 дней после предоставления документов,подтверждающих регистрацию перехода прав собственности на объект недвижимости за счет кредитных средст Сбербанка..Вопрос почему после оформления документов происходит полная оплата,по факту объект недвижимости их и они могут уже и не заплатить?Покупатель уверяет,что этот пункт условие Сбербанка.Как не пролететь с договором,может заключить какое то доп. соглашение или указать доп.пункт в договоре?Заранее спасибо!
, вопрос №1269229, Наталья, г. Ижевск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как правильно трактовать пункт договора аренды?
Здравствуйте! 8 февраля 2013 года, мы заключили договор аренды квартиры с собственником. В договоре прописано срок договора найма с 08.02.13 по 07.01.2014 По договору плата за наем установлена в 22000 руб. каждый месяц + при заключении договора был выплачен залог 22000 руб. Оплату за квартиру, по договору, мы производили до 15 числа каждого месяца. Вчера, 2 июля, хозяйка сообщила, что хочет расторгнуть договор, и до 1 августа мы должны выехать. При это она сообщила, что в положенное время (т.е. до 15 числа) можете за квартиру не платить, подразумевая, что залог пойдет в оплату за текущий месяц. Для меня понятно, что Арендодатель должен будет компенсировать за оплаченный, но не прожитый период 1 по 8 августа. Но не совсем понятен один из пунктов договора. Вопрос: Как правильно трактовать пункт договора 4.3? Должен ли Наймодатель выплатить нам 22000 рублей (размер нашей месячной платы за найм) в качестве расходов на поиск аналогичной квартиры и переезд ? Как правильно истребовать эти деньги с Наймодателя? Возможно ли и где получить письменную трактовку этого пункта, для убедительности доводов перед Арендодателем?
, вопрос №117322, Евгений Ланевский, г. Санкт-Петербург
39 ответов