8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно трактовать пункт договора о порядке расчета

Добрый день!

Есть договор, пункты о стоимости расчета ниже. Нигде более, по тесту порядок расчета не упоминается. Я пришел к выводу, что нужно вычесть сумму предоплаты из суммы "вознаграждения". Отвественный за выполнение услуг настаивает на том, что предоплата не вычитается и "вознаграждение" должно быть выплачено без вычетов. Вот пункты о порядке расчета. Прошу сообщить кто прав в трактовке текущей редакции договора.

2. Стоимость услуг и порядок расчета

2.1. Предоплата за услуги по настоящему «Договору» составляет 12700 рублей

(двенадцать тысяч семьсот рублей).

2.2. Вознаграждение за услуги по настоящему «Договору» составляет сумма в

размере 5% от сумм, полученных «Доверителем» на свой банковский счет в

результате действий «Поверенного»

Показать полностью
, Сергей, г. Пенза
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Понятие «предоплата» означает предварительную оплату (или аванс). Соответственно при окончательном расчета предоплата должна учитываться (вычитаться).

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Сергей.

Предоплата при такой формулировке включена в общую стоимость, поэтому оплата второй части должна производиться за вычетом предоплаты.

В п.2.2 указана общая стоимость по договору, в п.2.1 указана сумма предоплаты из общей суммы.

Если же имеется ввиду, что 2 платежа независимых осуществляются, то так и пишется в договорах 1-я часть оплаты, 2-я часть оплаты, у Вас не так, поэтому надо вычитать.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Сергей, добрый день! Относительно данной суммы прямо указано что это предоплата, т.е. аванс в счет будущих платежей а не отдельная плата помимо указанных 5%

ст. 431 ГК

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

0
0
0
0
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Сергей, здравствуйте.

Предоплата — это полная или частичная предварительная оплата товаров и услуг в счет общей суммы долга, которая служит гарантией оплаты покупаемого товара. Следовательно, 12 700 безусловно входят в стоимость расчета за услугу. 

0
0
0
0
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Положения договора сформулированы неграмотно, но по буквальному смыслу определяется следующее:

Пункт 2.1 — определена цена услуг — 12700 рублей с условием 100% предварительной оплаты, т.е. можно сказать аванса за услуги которые будут предоставлены.

Пункт 2.2 -по результатам оказанных услуг (денежная сумма полученная Поручителем) Поручитель выплачивает Поверенному (исполнителю услуг) вознаграждение. Причем размер вознаграждения зависит от размера полученной Выгоды Доверителя.

По содержанию данных условий  понимается выплата вознаграждения сверх суммы договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.06.2017