Как правильно трактовать пункт договора о порядке расчета

Добрый день!

Есть договор, пункты о стоимости расчета ниже. Нигде более, по тесту порядок расчета не упоминается. Я пришел к выводу, что нужно вычесть сумму предоплаты из суммы "вознаграждения". Отвественный за выполнение услуг настаивает на том, что предоплата не вычитается и "вознаграждение" должно быть выплачено без вычетов. Вот пункты о порядке расчета. Прошу сообщить кто прав в трактовке текущей редакции договора.

2. Стоимость услуг и порядок расчета

2.1. Предоплата за услуги по настоящему «Договору» составляет 12700 рублей

(двенадцать тысяч семьсот рублей).

2.2. Вознаграждение за услуги по настоящему «Договору» составляет сумма в

размере 5% от сумм, полученных «Доверителем» на свой банковский счет в

результате действий «Поверенного»

, Сергей, г. Пенза
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Понятие «предоплата» означает предварительную оплату (или аванс). Соответственно при окончательном расчета предоплата должна учитываться (вычитаться).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Предоплата при такой формулировке включена в общую стоимость, поэтому оплата второй части должна производиться за вычетом предоплаты.

В п.2.2 указана общая стоимость по договору, в п.2.1 указана сумма предоплаты из общей суммы.

Если же имеется ввиду, что 2 платежа независимых осуществляются, то так и пишется в договорах 1-я часть оплаты, 2-я часть оплаты, у Вас не так, поэтому надо вычитать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Относительно данной суммы прямо указано что это предоплата, т.е. аванс в счет будущих платежей а не отдельная плата помимо указанных 5%

ст. 431 ГК

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Сергей, здравствуйте.

Предоплата — это полная или частичная предварительная оплата товаров и услуг в счет общей суммы долга, которая служит гарантией оплаты покупаемого товара. Следовательно, 12 700 безусловно входят в стоимость расчета за услугу.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Положения договора сформулированы неграмотно, но по буквальному смыслу определяется следующее:

Пункт 2.1 — определена цена услуг — 12700 рублей с условием 100% предварительной оплаты, т.е. можно сказать аванса за услуги которые будут предоставлены.

Пункт 2.2 -по результатам оказанных услуг (денежная сумма полученная Поручителем) Поручитель выплачивает Поверенному (исполнителю услуг) вознаграждение. Причем размер вознаграждения зависит от размера полученной Выгоды Доверителя.

По содержанию данных условий  понимается выплата вознаграждения сверх суммы договора.