Как лишить отца родительских прав, если он не оказывает помощь и не общается с ребенком?

Здравствуйте. Лишат ли отца моего ребенка родительских прав. Он помощи не оказывает, с ребенком не общается. На алименты я не подавала

, Варвара, д. Хорлово
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Варвара!

1. Основания для лишения родительских прав
Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 — 12 Постановления):
— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов.

На алименты подать нужно.

 Сам по себе факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011);

— злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
— жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.
По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. (ст. 70 СК РФ)

С уважением,

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Варвара, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Варвара, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Руслан Гусамов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Варвара! При описанных Вами обстоятельствах Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отца ребенка. Образец для написания иска можно найти в интернете либо обратиться к профессиональным юристам. При этом необходимо будет доказать суду те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь как на основания лишения родительских прав (например, показания свидетелей, которые подтвердят, что отец с ребенком не общается, не дарит ему подарки, в гости не приходит и т.д.); если ребенок достиг возраста 10 лет, то и его мнение по вопросу лишения отца родительских прав суд будет учитывать, он также может дать показания.

Кроме того, для решения вопроса о лишении родительских прав Вы можете обратиться в прокуратуру или орган опеки и попечительства по месту жительства с соответствующим заявлением. Данные органы также наделены полномочиями по предъявлению в интересах ребенка иска о лишении родителей родительских прав (они сами соберут доказательства и направят иск при наличии к тому оснований).