Может ли муж после развода претендовать на квартиру жены, полученную по дарственной?

Добрый день. У меня такой вопрос. Скажите пож-та хотим приобрести квартиру дочери и оформить на нее дарственную. В случае развода с мужем он может претендовать на квартиру дочери?

, Галина, г. Красноярск
Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если дочь будет единственным собственником квартиры, то развод с мужем ни как не повлияет на ее право собственности.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Галина, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Галина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Купите ли Вы квартиру либо подарите ее дочке. Дочка — собственник данного имущества (Вы законный представитель).

В случае развода с мужем, прав на квартиру ни у Вас, ни у супруга не имеется: делится только имущество, совместно нажитое в законном браке.

Права на квартиру у родителей возникает в случае смерти дочки, как наследодателя.

Родители будут считаться наследниками первой очереди. Квартира поделиться поровну (мы не учитываем того, что могут появиться дети (внуки), зять). Дочка составит завещание.

С уважением,

Добрый день,

Квартира будет приобретена в браке за счет общих доходов- совместно нажитое имущество, неважно на кого из супругов оформлена и кто из супругов внес деньги.

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи  в период брака независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. (п. 2 ст. 34 СК РФ)

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. (п. 3 ст. 34 СК РФ)

Для совершения дарения необходимо получить нотариально удостоверенное согласие мужа

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. (п. 3 ст. 35 СК РФ)

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. (п. 3 ст. 574 ГК РФ)

П.С.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (п. 1 ст. 572 ГК РФ)

С уважением,

Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Прошу уточнить сколько лет дочери, и как планируете приобретать квартиру путем приобретения в совместную собственность с мужем, и после оформить дарение на дочь, или кто-то один будет оформлять недвижимость на себя?

Галина
Клиент, г. Красноярск

Дочери 17 лет. Оформлять буду на себя и после этого хочу оформить дарение на дочь?

Добрый день, Галина!

В Вашем случае будет правильно приобрести квартиру сразу на имя дочери.

Для минимизации рисков, связанных с предъявлением требований со стороны мужа, необходимо его согласие на совершение сделки по приобретению квартиры дочерью.

Указанное согласие может быть дано в простой письменной форме, в том числе в тексте договора.