Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

ИП хочет заключить договор ГПХ с ООО, но как физическое лицо

Я ИП на УСН 6%. Хочу заключить договор ГПХ с ООО, но не как ИП, а как обычное физ. лицо.

Т. е. фирма должна будет оплатить за меня НДФЛ и взносы в фонды?

Нужно ли мне будет это как-то отражать в декларации?

Смогу ли я в данном случае принимать оплату на свой РС, который открыл как ИП?

21 Июня 2017, 13:11, вопрос №1674022

Уточнение клиента

Больше всего меня интересует именно то, как мне потом все это отражать в декларации и нужно ли это будет делать.

21 Июня 2017, 13:19

Уточнение клиента

Планируется заключить договор об оказании услуг.

21 Июня 2017, 13:21
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Максим
    • 7ответов
    • 8отзывов

    Добрый день, Николай! Как физ.лицо Вы безусловно можете заключить такой договор. Заказчик обязан заплатить за Вас все налоги, исключение составляют взносы в ФСС РФ, они на гражданско-правовые договоры не начисляются (пп. 2 п. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.) 

    Оплату по такому договору рекомендую получать на отдельный расчетный счет, дабы не было путаницы в случае налоговой проверки ИП.

    Ну а вопрос уплаты налога с дохода физических лиц, как обычно, остается на совести самих физических лиц. 

    21 Июня 2017, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А нужно ли мне в этом случае подавать какую-то декларацию по НДФЛ или все сделает контрагент?

    21 Июня 2017, 15:08
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Добрый день, хотелось бы уточнить-трудоустройство каком договоре идёт речь? Законодательство не запрещает гражданину, имеющему статус индивидуального предпринимателя, выступать в рамках определенных договорных отношений в качестве физического лица, однако в таком случае необходима соответствующая фиксация такого статуса в договоре. В отчётности это не фиксируется, поскольку не относится к предпринимательской деятельности гражданина. Более детальная консультация возможна после уточнения указанного выше вопроса-какого вида гражданско-правовой договор будет заключаться.
    21 Июня 2017, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Планируется заключить договор об оказании услуг.

    21 Июня 2017, 13:21

    Уточнение клиента

    А нужно ли мне в этом случае подавать какую-то декларацию по НДФЛ или все сделает контрагент?

    21 Июня 2017, 15:08
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    В таком случае соглашусь с ответом коллеги, который был изложен выше.
    21 Июня 2017, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А нужно ли мне в этом случае подавать какую-то декларацию по НДФЛ или все сделает контрагент?

    21 Июня 2017, 15:08
  • Юрист - Максим
    • 7ответов
    • 8отзывов

    Скажу более, уплатить налог — это обязанность контрагента!

    21 Июня 2017, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т. е. мне никаких деклараций в налоговую подавать не нужно будет?

    21 Июня 2017, 16:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.