Могут ли отложить административный суд по ДТП, до окончания уголовного суда?

Здравствуйте. Вопрос: обл суд имеет право, на основании ХОДОТАЙСТВА адвоката обвиняемого, приостановить административное дело по дтп до полного завершения уголовного дела по тому же дтп?

, Дина, г. Москва
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дина!

Такого понятия как “приостановление производства по делу об административном правонарушении”, в том числе, и до рассмотрения взаимосвязанного дела, КоАП РФ не предусматривает.

В определённых случаях возможно отложение рассмотрение дела. Согласно пункту 7 части 1 статьи 29.7 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении "...выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:

а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;

8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;

9) выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со статьей 29.5 настоящего Кодекса".

То есть, в Вашем случае, у суда нет правовых оснований для удовлетворения ходатайства адвоката обвиняемого и приостановления производства по административному делу в связи с рассмотрением взаимосвязанного уголовного дела по ДТП.  У суда, также, нет оснований для отложения рассмотрения дела. Поэтому, ходатайство адвоката должно быть отклонено.