Могу ли я получить новый телефон взамен сломавшегося?

Добрый день. Мною был куплен iPhone 6 в январе 2017 года в интернет-магазине. Магазин выдавал гарантийный талон на 14 дней, а так же я приобрела гарантию на 1 год в сервисном центре на ремонт. Две недели назад телефон сломался (не работает камера и микрофон), я отнесла его в сервисный центр, где до сих пор его ремонтируют ( с 12 июня). После диагностики сказали, что "нужно паять плату", но сроков окончания ремонта не установили, а максимальный срок ремонта у них составляет 45 дней. Стоит ли мне обращаться непосредственно в сам магазин?

  • Рисунок (7)
    .jpg
  • Рисунок (8)
    .jpg
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока нет смысла, так как срок ремонта еще не превышен

Закон ОЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворениюв одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если по истечении 45 суток, ремонт не будет выполнен, то тогда есть смысл требовать возврата денег

Если речь о подмене аппарата, то Вам магазин должен выдать подмену

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, возьмите заключение у сервиса и обратитесь к продавцу с заявление о замене

Мартынюк Виталий

При каких — «таких»?, пока никаких нарушений нет. Срок ремонта не превышен

Две недели назад телефон сломался (не работает камера и микрофон), я отнесла его в сервисный центр, где до сих пор его ремонтируют ( с 12 июня).

Виктория

Телефон в ремонте 2,5 недели. Права потребителя пока соблюдены.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

При таких обстоятельствах, возьмите заключение у сервиса и обратитесь к продавцу с заявление о замене товара