Могу ли я подать заявление в полицию об угрозе, поступившей через смс-сообщение?

Здравствуйте. Сегодня получил СМС со следующим содержанием "Володя, перезвони!!! Или вам п****ц будет!! (не завуалированно, конечно). Можно ли эспользовать это сообщение для подачи заявления в полицию об угрозе?

, Владимир, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В данном сообщении отсутствует состав какого-либо преступления,  в том числе и угроза убийством и угроза причинения тяжкого вреда здоровью («вам п****ц будет!» уж как-то неконкретизировано: то ли убить, то ли покалечить...).

Состав преступления отсутствует по следующим основаниям.

Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы
необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку
преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др.

Словесная угроза («убью», «зарежу») невсегда может быть воспринята как реальная. Недостаточно и субъективного мнения потерпевшего, что он считал угрозу реальной, опасался ее осуществления. Необходимо установить, в силу каких обстоятельств имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Наиболее серьезным основанием следует считать высказывание этой угрозы в процессе совершения насильственных действий в отношении потерпевшего.

В данном случае указанная угроза не дает реальных оснований ее опасаться ее осуществления.

Владимир
Клиент, г. Москва

То есть, только когда он причинит вред моему здоровью, тогда мне поверят? Потому что угроза с его стороны реальная, и я это знаю! Это лишь вопрос времени.

Потому что угроза с его стороны реальная, и я это знаю

Владимир

Владимир, как Вы связаны с этим человеком? За что такие угрозы?