580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Какой пакет документов требуется для получения гражданства РФ по воссоединению семьи?

Здравствуйте!Мой отец проживает в РФ(пенсионер) г. Новосибирск,я гражданин Казахстана,какой пакет документов(воссоединение семьи) требуется для получения гражданства РФ?

21 Июня 2017, 09:22, вопрос №1673723
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
820
ответов
288
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Находка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от
01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»


Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой
статьи 13
настоящего Федерального закона, если указанные
граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации
и проживающего на территории Российской Федерации;


б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших
в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате
этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории
Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке
проживания, установленного пунктом «а» части первой
статьи 13
настоящего Федерального закона, если указанные
граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших
возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае,
если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской
Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан
безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,
лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся
гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,
признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если
другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином
Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,
признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. «д» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным
профессиональным образовательным программам, имеющим государственную
аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации
на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в
совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в
гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких
иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены
страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

(п. «е» в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют
предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее
трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство
Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах
экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими
гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с
законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических
лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и
осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в
указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных
налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации
составляет не менее 1 миллиона рублей;

(п. «ж» в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал
российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории
Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах
экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не
менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в
гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного)
капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов
рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом
календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах
и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в
соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период
возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов)
и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее
6 миллионов рублей;

(п. «з» в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в
гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации
по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без
гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным
органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости
населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких
иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены
страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

(п. «и» в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на
законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями
русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если
указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства.
Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это
предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от
гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица
причин.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 157-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие
в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и
зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1
июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке
проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом «а» части первой
статьи 13
настоящего Федерального закона, и без представления
вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР,
прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и
зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1
июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской
Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации
в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи
13
настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о
своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой статьи
13
настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство
ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и
проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся
иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской
Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого
родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое
согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской
Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской
Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или
попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев,
предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и
попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и
попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;

(п. «в» в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению руководителя
российской организации, в которую помещен ребенок;

(п. «г» введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную
организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные
услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев,
предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», — по заявлению
руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.

(п. «д» введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся
участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию
по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими
для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной
программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном
порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи
13
настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21 Июня 2017, 09:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
756
ответов
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Так как имеете одного родителя с российским гражданством, имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке

Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы (Указ Президента РФ № 1325 от 14.11.2002г.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ):

1) заявление о приеме в гражданство РФ;
2) документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;
3) документ, свидетельствующий о перемене ФИО (в случае изменения);
4) три фотографии размером 30 x 40 мм;
5) квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора (3500 рублей по НК РФ)

.Заявление подается либо  в территориальный орган МВД России, если вы проживаете в РФ, либо  в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.

В Вашем случае, так как вы носитель русского языка решение о приеме в гражданство будет принято до 3-х месяце

С Уважением

21 Июня 2017, 09:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.