Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение денежных компенсаций детьми чьи родители участники вов и умерли

Я сын отца который был участником и инвалидом ВОВ. В 2003 году он умер. Имею ли я право на получение каких либо денежных средств,слышал что выплачивается 1 миллион рублей единовременно..

  • Александр Витальевич Тетюев.docx
08 Августа 2013, 17:30, вопрос №167372 Александр, г. Самара
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Спивак Никита
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Александр, не один Вы слышали об этом, но так никто и не сознался где, при каких обстоятельствах и от кого эта информация поступила. 

    08 Августа 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ФЗ «О ветеранах» ((действующая редакция от 01.07.2013)

    Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

    Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки: льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством; преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда; оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения; при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации; первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).

    Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

    1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

    2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

    3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

    4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

    Меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий, распространяются на членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Указанные меры социальной поддержки предоставляются членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.

    Членам семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда предоставляются меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны.

    08 Августа 2013, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Да, слухи о миллионных компенсациях детям войны витают в массе уже давно. Я больше согласен с коллегой Спивак, нежели с коллегой Гусятниковой, скопировавшей норму закона «О ветеранах» безотносительно к вопросу его автора.

    Если автор внимательно прочтет начало этой нормы, то поймет, что он никаких прав на компенсацию не имеет, поскольку там ясно сказано, что  меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. 

    Если Вы, Александр, нетрудоспособны, состояли на иждивении своего отца и получаете пенсию в связи с потерей кормильца (отца),  то можете рассчитывать на социальную поддержку. 

    08 Августа 2013, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    Единовременных выплат в сумме 1 млн руб инвалидам ВОВ и членам их семей государство не производит.

    Однако, во исполнение Указа Президента РФ #714 от 7.05.2008 г " Об обеспечении жильем участников ВОВ", производится выплата социальной выплаты участникам ВОВ, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Размер выплаты складывается из стоимости 1 кв.м. жилья и нормы предоставления жилья в  36 кв.м. Т.о. размер социальной выплаты на приобретение жилья составляет чуть более 1 млн руб. Выплата предоставляется участникам ВОВ, состоящим на учете в улучшении жилья. Дети участников ВОВ вправе получить выплату, если являются инвалидами детства, т.е. находились на иждивении своих родителей.

    08 Августа 2013, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Спивак Никита
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Юлия, напишите, пожалуйста, статью и пункт закона где указано, что Дети участников ВОВ вправе получить выплату, если являются инвалидами детства, т.е. находились на иждивении своих родителей.

    08 Августа 2013, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Спивак Никита
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Виктория, надо же как Вас задела моя отрицательная оценка! 

    Хорошего Вам настроения и благодарных клиентов! ;)

    08 Августа 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008  № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов» благоустроенным жильем должны быть обеспечены все ветераны Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющие право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону ФЗ «О ветеранах».

    Действующее федеральное и региональное законодательство не предусматривает каких-либо денежных выплат и иных мер социальной поддержки совершеннолетним детям погибших воинов во время Великой Отечественной войны, не являющимся инвалидами с детства.
    Более подробное разъяснение по данному вопросу Вы может получить в органе социальной защиты населения по месту жительства.

    08 Августа 2013, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    в соответствии с пп4 п1 ст 21 ФЗ " о ветеранах" меры социальной поддержки предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего ( умершего) ветерана ВОВ, участника ВОВ, если они находились на его иждивении и получают пенсию по потере кормильца. 

    К мерам социальной поддержки относится обеспечение жилыми помещениями в порядке, установленном ст 23.2 ФЗ.

    согласно п 3.1 ст 23.2 по письменному заявлению указанных лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья, размер которой определяется исходя из 36 кв.м. и средней рыночной стоимости одного кв.м. жилья по субъекту РФ

    09 Августа 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats