Как подать судебный иск на областной суд, если мою апелляционную жалобу не рассмотрели?

В гражданском деле 20 истцов.

Практически одновременно, я и наш представитель по доверенности, подали апелляции на решение районного суда. На руках имеется два определения о приеме к производству двух апелляций - моей и нашего представителя. В своей апелляции я указал еще другие доводы, кроме тех, которые указал наш представитель в соей апелляции.

Но в определении апелляционного суда нет даже ссылки на мою апелляцию, не указаны даже вкратце, что я подала апелляцию, не указаны мои доводы, не указаны мотивы суда, по которым мои доводы отклонены, в общем, как будто бы меня нет. Указывается только апелляция нашего представителя.

Считаю, что нарушены мои Конституционные права на защиту государством.

Могу ли я подать иск в Верховный суд РФ к ответчику - Областной суд по поводу ущемления моих прав и потребовать моральной компенсации?

, Игорь, г. Иркутск
Евгений Зозуля
Юрист

Добрый день,

Вы задали свой вопрос в ветке по конституционному праву, данный вопрос больше выходит в предмет гражданско процессуального права, но исходя из предмета конституционного права и согласно Конституции России: вы имеете право обращаться в любые государственные органы (ст. 33), при этом государство гарантирует защиту прав и свобод человека и гражданина (ст. 45), в том числе и судебную защиту с возможностью обжаловать любое решение/действие/бездействие в национальных или в международных судах (ст. 46), так как никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела (ст. 47), при этом каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями/бездействием органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53).