Как при разводе отстоять права на квартиру, если ипотека была оформлена до брака?

Добрый день, прошу вас помочь мне и моему сыну! В 2013 году мы с будущим мужем ещё на тот момент решили взять ипотеку, оформили ипотеку на него, вместе копили на первоначальный взнос тк жили уже вместе на съёмной квартире . В 2014 году заключили брак. В 2015 родился общий сын. Сейчас муж подал на развод, мы ещё не разведены.... Муж хочет выгнать меня и ребёнка из квартиры( в квартире прописаны только я и сын). Идти мне не куда, только если снимать. Я ещё не определила ребёнка в сад и не вышла на работу. Что мне делать? Дать развод? Муж грозит продать квартиру если не получится выписать и ребёнка !

, Елена, д. Иваново
Алеся Павленко
Юрист, г. Москва

Согласно Семейному кодексу имущество, нажитое мужем и женой во время брака, является их совместной собственностью. В том числе к общей собственности закон относит заработки и иные доходы любого из супругов.

Таким образом, получается: расплачиваясь по ипотечному кредиту в период брака, супруг тратит общие средства, и «вторая половина» тоже имеет долю во вкладе в квартиру.

На основании этого можно, с одной стороны, требовать возврата части такого вклада, т. е. выплаты половины денежной суммы, внесенной за квартиру после оформления брака.

С другой стороны, отмечает Олег Павлович, можно попробовать применить подход, который используется при разделе имущества, нажитого в незарегистрированном, гражданском браке. В этом случае супруг, ссылаясь на свой вклад в имущество, зарегистрированное на «вторую половину», требует выделить долю в праве собственности соразмерно своей части вложенных средств. О возможности такого выдела говорится в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 25.04.95 № 6.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Елена! буду краток! ЖИТЬ В КВАРТИРЕ, однако САМОЙ подать на РАЗДЕЛ имущества

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Также ПРИДЕТСЯ доказать, что квартира приобретена на СОВМЕСТНЫЕ ДЕНЬГИ в ПЕРИОД СОВМЕСТНОГО проживания до вступления в брак — вели ОБЩЕЕ хозяйство!