Обычно один собственник доли в квартире договаривается, что он выкупает у другого сособственника его долю. В данном случае никакого особого порядка нет, и каждый договаривается так, как может. Здесь срабатывает субъективный фактор, и ни один оценщик (специалист по ценам на недвижимость) не сможет сформулировать, каким образом в целом по России определяется эта  цена. Определённо только то, что она точно не бывает выше рыночной цены. Она может быть такой же, но могут быть и какие-то скидки, в зависимости от ситуации.

При этом заставить собственника продать его долю против его воли очень сложно.