Регистрация незаконной постройки

В 80ые годы папа вместе с дедом построили дом на своем зарег. участке земли в деревне (Красоуфимский р-н). Но в то время никто регистрацией не занимался. Деда и отца в живых уже нет. Землю смогла оформить на себя. Встал вопрос с домом. По документам он нигде не числиться. Дед и отце умерли более 10лет назад. Могу ли я каким-то образом оформить дом (или это считается незаконная постройка и его потребуют снести)? Куда обратиться в первую очередь, с какими документами? Если удастся оформить дом, мне придет квитанция об уплате налогов на дом?? Сразу за 20 лет?

, Эльза, г. Екатеринбург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Эльза, вам можно обратиться в суд на признание права собственности на основании ст. 234 ГК РФ. Тем более, что являетесь правоприемником (наследником)

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Налог на имущество вы будете платить с момента регистрации за вами права собственности на указанное имущество. Удачи!!!