8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация доли на общее имущество многоквартирного дома

Дом ЖСК 1964 г.постройки,пай выплачен в 1979 г.С 1999 г.в соответствии с распоряжением Мэра Москвы техническая и бухгалтерская документация передана в ДЭЗ (управляющую компанию на тот период) для осуществления управления домом.ЖСК не ликвидировали.Общего собрания по ликвидации не было.

Дом попал в программму реновации.

Как ,без проведения общего собрания собственников ,оформить в Росреестре свою долю в общем имуществе многоквартирного дома на вспомогательные помещения (чердак, подвал,крыша,лестничные клетки и пролеты,элекро и тепло коммуникации и т.п.).

На все вышеперечисленные вопросы в МФЦ . что в вразумительного ответа не дали,только сказали что в Росреестре нет информации о стоимости общего имущества дома.

Но ведь управляющая компания как-то определяет свои нормативы и затраты на управление домом

Документы по оформлении доли на земельный участок в МФЦ вроде приняли .

Показать полностью
, Андрей Владимирович, г. Москва
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Вы имеете в собственности только квартиру. В отношении долей на другое общее имущество собственников у Вас возникло только право на принятие решения по его улучшению и содержанию в размере этой же самой доли. 

статья 36 Жилищного кодекса РФ

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Другими словами, на основании решения общего собрания членов ЖСК Вы имеете право голоса в размере, кратной Вашей доли, принять решение о сдаче в аренду, продаже части имущества МКД, передаче в залог.

Отдельно в отношении Вас эта доля в натуре выделена никогда не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте В моем доме в котором я живу многоквартирном
Здравствуйте. В моем доме, в котором я живу, многоквартирном. Есть квартира бесхозная, не вошли в наследство и есть долги. Куда идти и как оформить договор соцнайма на нее? Дайте инструкцию. Знаю что есть такой закон, что если определенное время ее занимать то можно в будущем приватизировать.
, вопрос №4085637, Александр, г. Омск
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Жилищное право
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже. Соседка сверху написала жалобу. Беседка небольшая, высота 3 м. Что делать.
, вопрос №4085058, Елена, г. Москва
Все
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку выплатили, но обременение ещё не сняли и не выделили доли детям.Пока дом оформлен на нас с ним в равных долях. У меня это единственное жильё. Так же у мужа в собственности есть 1/3 часть родительского дома. Хочу развестись и подать заявление на раздел имущества. Кому в таком случае достанется дом?
, вопрос №4084855, Екатерина,
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2017