Регистрация доли на общее имущество многоквартирного дома

Дом ЖСК 1964 г.постройки,пай выплачен в 1979 г.С 1999 г.в соответствии с распоряжением Мэра Москвы техническая и бухгалтерская документация передана в ДЭЗ (управляющую компанию на тот период) для осуществления управления домом.ЖСК не ликвидировали.Общего собрания по ликвидации не было.

Дом попал в программму реновации.

Как ,без проведения общего собрания собственников ,оформить в Росреестре свою долю в общем имуществе многоквартирного дома на вспомогательные помещения (чердак, подвал,крыша,лестничные клетки и пролеты,элекро и тепло коммуникации и т.п.).

На все вышеперечисленные вопросы в МФЦ . что в вразумительного ответа не дали,только сказали что в Росреестре нет информации о стоимости общего имущества дома.

Но ведь управляющая компания как-то определяет свои нормативы и затраты на управление домом

Документы по оформлении доли на земельный участок в МФЦ вроде приняли .

, Андрей Владимирович, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Вы имеете в собственности только квартиру. В отношении долей на другое общее имущество собственников у Вас возникло только право на принятие решения по его улучшению и содержанию в размере этой же самой доли.

статья 36 Жилищного кодекса РФ

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Другими словами, на основании решения общего собрания членов ЖСК Вы имеете право голоса в размере, кратной Вашей доли, принять решение о сдаче в аренду, продаже части имущества МКД, передаче в залог.

Отдельно в отношении Вас эта доля в натуре выделена никогда не будет.