Можно ли вступить в наследство без суда человеку, который ухаживал за наследодателем?

Можно ли вступить в наследство по истечению 6 месяцев без суда человеку который проживал и ухаживал за наследодателем по одному адресу?

, Анатолий, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Наследниками первой очереди являются супруги, родители, дети. Вы же не указали степень родства и имеются ли другие наследники. Это необходимо для того, чтобы в принципе понять не обращались ли иные наследники к нотариусу, открывалось ли наследственное дело.

В случае если Вы являетесь наследником первой очереди и пропустили срок для принятия наследства, то возможно принятие наследства по истечении установленного срока во внесудебном порядке, который предполагает, что наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство.

При этом если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке. Либо как в Вашем случае можно инициировать исковое заявление о фактическом принятии наследства, но тоже только в суде.