8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как аннулировать установление отцовства?

Я женился на девушке с ребёнком,ребёнку было семь лет.И что бы не усыновлять мы в загсе сделали установление отцовства.прожив девять лет мы развелись и жена подала на алименты.Могу ли я онулировать установление отцовства?

, Владимир, г. Междуреченск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Владимир, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Увы, не сможете.Вы знали, что ребенок Ваш и шли на это осознанно. В заблуждение Вас никто не вводил.

статья 52 Семейного кодекса РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нет, усыновление это равносильно реальному отцовству, а алименты придется платить, даже если  предадут на воспитание в др. семью, а у вас гр. супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
, вопрос №4085665, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Установление отцовства через суд, подача на алименты
установление отцовства через суд, подача на алименты
, вопрос №4085337, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083721, Даяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
Здравствуйте. Обратились в клинику с супругой. Сдал сперму как анализ на обследование. Без моего разрешения бывшая супруга сделала эко. Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
, вопрос №4083561, Марк Самойлов, г. Казань
Алименты
Здравствуйте, можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах, если отцовство не установлено, в свидетельство о рождении стоит прочерк?
Здравствуйте,можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах,если отцовство не установлено,в свидетельство о рождении стоит прочерк?
, вопрос №4082881, Татьяна, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 20.06.2017