Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Лицевой счет

какие нужны документы для разделения лицевого счета на квартиру? прописано нас 4:я, мои родители, дочь, ей 6 месяцев. Хочу разделить на себя и ребенка и на родителей отдельно,для оформления жилищной субсидии.Справки необходимо будет собирать только на меня и на ребенка, если лицевой счет на нас 2х? г.Омск

13 Сентября 2012, 18:01, вопрос №16732 Дарья, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 989 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мякишева Наталья Викторовна

    Жилищным кодексом РФ раздел лицевых счетов на квартиру не предусмотрен.

    13 Сентября 2012, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харлей Екатерина

    Разделить лицевой счет можно , если остальные собственники жилого помещения возражают - через суд общей юрисдикции. Необходимо собрать следующие документы: справку-копию поквартирной карточки, копии свидетельств о гос. регистрации права на собственников квартиры, договор приватизации/купли-продажи или что там у вас, госпошлину в суд , счета за коммунальные услуги. Далее пишете иск о разделе лицевого счета по оплате коммунальных платежей и в обоснование расписываете, что вы и ответчики являетесь собственниками квартиры, пишете, что на сегодняшний день зарегистрированы по постоянному месту жительства в данной квартире все собственники, соответственно начисляются коммунальные платежи. Ответчики не оплачивают коммунальные платежи и не желают добровольно произвести раздел счетов по оплате начисляемых коммунальных платежей. Это приводит к накоплению денежной задолженности по указанным платежам.
    Замечу, что в соответствии с ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доли участвовать в уплате платежей по общему имуществу. Кстати, в просительной части иска укажите, что в связи с тем, что собственниками квартиры являются столько-то человек, то прошу разделить лицевой счет на состав семьи из столько-то человек.

    Если все собственники согласны на разделение, то разделение происходит в обычном порядке без участия суда пропорционально доле каждого участника.

    Когда согласие всех собственников получено, Вы обращаетесь в управляющую компанию с заявлением о разделении лицевого счета, при этом прилагая копию свидетельства о государственной регистрации права собственности.

    13 Сентября 2012, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats