Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить переход права собственности на участок, при переходе права на здание?

Вопрос на тему переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание. Купля-продажа здания осуществлялась год назад. В договоре купля-продажа порядок пользования и оформления зем участка под зданием прописан не был. Имеется такой п."Правоотношения, регулирующие пользование землей. оформляются в соответствии с действующим законодательством РФ и РК". Соответственно кадастровый номер был присвоен только зданию, на земельный участок под зданием кадастрового номера нет. Как (в каком порядке) спустя год, оформить зем. участок и получить кадастровый номер.? Межевой план участка есть. Продавец и сейчас не отказывается, что передал участок при заключении купли-продажи здания. Но как теперь оформить в гос. органе?

20 Июня 2017, 16:22, вопрос №1673130
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5973отзыва

    Здравствуйте, Анна! 

    Вы спрашиваете: "Как оформить переход права собственности на участок, при переходе права на здание?"

    Исходите из содержания ст. 35 ЗК РФ, часть  которой привожу ниже.

    Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
    1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

    4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном
    участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:


    1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;


    2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;


    3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

    Вам придется провести межевание участка и с межевым планом обратиться в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта. А после этого регистрировать на землю право собственности.

    20 Июня 2017, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.