Как взыскать транспортный налог?

В 2012 году я продал автомобиль физ лицу. Договор купли-продажи имеется на руках не заверенный нотариусом. Несколько дней назад мне пришло письмо из налоговой о транспортном налоге за период с 2012 года по настоящее время. Я сразу же поехал в ГИБДД и снял транспортное средство с учёта. В налоговой оператор сказал мне, что мне надо подать иск в суд на владельца ТС, и это дело является 100% выигрышным. Что скажете вы по этому поводу? И в какой суд мне необходимо обращаться?

, Сергей, г. Северодвинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В налоговой оператор сказал мне, что мне надо подать иск в суд на владельца ТС, и это дело является 100% выигрышным. Что скажете вы по этому поводу? И в какой суд мне необходимо обращаться?

Сергей

Сергей, добрый день! согласно ст. 357 НК

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
в случае если новый собственник ТС его не перерегистрировал на себя в течение 10 дней это может сделать старый собственник поэтому перспектив взыскать с нового владельца транспортный налог тут особых у Вас нет

Добавлю, что если в договоре КП у Вас прописаны обязательства нового собственника зарегистрировать авто то это можно рассматривать как неисполнение условий договора и соответственно основание для взыскания сумм транспортного налога фактически уплаченного Вами как убытков, возникших вследствие неисполнения обязательств, но тут еще вопрос о сроках исковой давности по такому требованию возникает

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Действительно, Вы можете взыскать убытки по уплате транспортного налога с покупателя. Для этого нужно обратиться с исковым заявлением к мировому судье (если сумма не более 50 тыс.руб.) или в районный суд (при сумме от 50 тыс.руб.) по месту жительства ответчика, уплатив соответствующую гос.пошлину.

Вот пример аналогичного судебного решения: http://sudact.ru/magistrate/do...

Выдержка из данного решения суда:

Несмотря на предусмотренную законом возможность прежнего собственника транспортного средства снять автомобиль с учета, новый собственник Стеапанов Д.Н., являясь собственником приобретенного им на основании договора купли-продажи автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, должен был во исполнение п. 6 Договора купли-продажи от <ДАТА> зарегистрировать приобретенное им транспортное средство в органах ГИБДД в установленные сроки, что ответчиком сделано не было и повлекло за собой начисление транспортного налога на прежнего собственника транспортного средства.Судом установлено, что собственником автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> с момента заключения договора купли-продажи <ДАТА> являлся Степанов Д.Н. Согласно ст. 210ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.Между тем, Чижиков А.Л., как добросовестный налогоплательщик уплатил транспортный налог за 2012 год, что подтверждается квитанцией от <ДАТА> и, поскольку решением Северного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА> требование налогового органа по уплате транспортного налога за 2012 год к Чижикову А.Л. было признано законными, суд приходит к выводу, что Чижиков А.Л. уплатив налог за фактически не принадлежащее ему транспортное средство понес убытки в сумме этого налога, так как транспортным средством в налоговый период 2012 года на законных основаниях владел и распоряжался ответчик Степанов Д.Н., которым и подлежат возмещению расходы истца по уплате транспортного налога. При установленных обстоятельствах, требования истца о взыскании с ответчика убытков по уплате транспортного налога за автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> за период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> включительно являются законными и обоснованными.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Обращаться следует в суд по месту жительства ответчика. Если  цена иска более 50000 р., то в районный суд, если нет — мировому судье. Взыскивать следует Ваши убытки (ст. 15 ГК РФ). Согласно ГК РФ:

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.