Надо ли платить налог при покупке дома по сертификату "переселение из ветхого жилья "?

Я покупаю дом под сертификат " переселение из верхового жилья ", должна ли я потом платить налог за этот дом?

, Виктория, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не понятен вопрос.

при покупке Вы тратите, а не получаете доход, поэтому о налоге на доходы физических лиц нет оснований говорить.

если же речь о налоге на имущество физических лиц, то да, будете платить как собственник недвижимости.

Виктория
Клиент, г. Иркутск

Я купила дом под сертификат 2 недели назад, а теперь хочу его продать. Нужно будет мне платить какой то налог сейчас?

Спасибо.

Я купила дом под сертификат 2 недели назад, а теперь хочу его продать. Нужно будет мне платить какой то налог сейчас?

Виктория

да, нужно, поскольку по сроку владения Вы не освобождаетесь от налогообложения. остальное зависит от стоимости продажи и размера налогового имущественного вычета.