Возможно ли отказаться от наследства в пользу племянницы, при наличии завещания?

Добрый день. Умер дедушка 1 января этого года. Оставил завещание на моего родного дядю. Дядя не хочет вступать в наследство, а желает ее мне отдать по документам. Каким образом лучше это сделать?

, Юлия, г. Сочи
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Если тот из Ваших родителей, чьим отцом является дедушка, скончался ранее самого дедушки, то в этом случае Вы являетесь наследницей по закону по праву представления, и в этом случае дядя может просто отказаться от наследства в Вашу пользу (п.1 ст.1158 ГК РФ). Но здесь есть нюанс — если в завещании завещано «всё имущество», то отказаться в пользу Вас дядя не сможет (абз.2, 3 п.1 ст.1158 ГК РФ).

Если же этот Ваш родитель жив, либо если было завещано «всё имущество», то дяде придется сначала принять наследство, получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право собственности на наследственное имущество, а уже потом подарить его Вам.

С уважением, А.Д.Руслин.