Как защитить себя от табачного дыма, при аренде офиса на первом этаже здания?

Добрый день.

Я работаю в офисном здании на первом этаже возле входа. В течении дня возле входа на крыльце и собираются курящие как сотрудники так и посетители. Помещение, в котором я нахожусь, маленькое окон нет, проветривать можно только открыв дверь. Рядом с моей дверью входная дверь в здание, соответственно мой офис полностью заполняется запахом. Я не курящая и в мой офис заходят женщины с детьми. Обращалась к арендодателю только и обещает подумать.Что я могу сделать в данной ситуации! Имею ли я право разместить таблички с просьбой "не курить"? Как я могу повлиять на арендодателя? Какие органы контролируют закон о запрете курения в общественном месте?

, Марьям, г. Екатеринбург
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Марьям.

К сожалению юридического пути разрешения почти нет.

Обращение пожнадзор с сообщением об отсутствии оборудованного места для курения, что способствует пожароопасному курению у входа. Это Вы пишите пожарника на арендодателя. Проверка решит Ваш вопрос или нет точно не скажу, а вот на основании кем поданного заявления пожарники пришли арендодателю станет известно точно.

Перечень запрещенных для курения мест на данный момент выглядит так: Строго под запретом курение на всей территории различных учебных заведений. Сюда включены школы, средние специальные и высшие учебные заведения. Курение не допускается на территории учреждений спорта и культуры.

  • Запрет введен также на территории оздоровительных учреждений, среди которых поликлиники, больницы, а также санатории.
  • Ограничения затрагивают все виды общественного транспорта, включая самолеты, корабли, поезда междугороднего и дальнего следований, автобусы и так далее. Это же относится к ж/д и автовокзалам, аэропортам и портам, станциям и поездам метро, а также не менее чем в 15 метрах от выхода со станций.
  • Запрещено курить в зданиях либо на территориях государственных служб. То есть отделения ГПФ, собес, центры социального обслуживания.
  • В помещениях и на территориях управлений госструктур и органов власти. Сюда относятся суды, префектуры. Различные министерства, ведомства, агентства и так далее.
  • Под ограничения подпадает также курение на рабочем месте и других рабочих зонах.
  • Строго возбраняется курение в лифтах и на лестничных клетках в жилых домах.
  • Не разрешается курить на пляжах и детских площадках.
  • Автозаправочные станции также входят в список запрещенных для курения мест.
  • Запрет затрагивает общежития и любые места временного проживания (гостиницы).
  • Несмотря на особые протесты курящих, запрет затронул и бары, рестораны и кафе.
  • В список были включены и помещения служб быта (различные мастерские, ателье и так далее).

С уважением, Юрий Анатольевич.