Регистраци брака с иностранцем в России

Дочь работает в Швейцарии , проживает по рабочей визе. Гражданство Российское. Планирует брак с работающим в Швейцарии гражданином Индии. Как зарегистрировать брак в России и можно ли это сделать в Санкт-Петербурге, если дочь прописана в Новосибирске

Уточнение от клиента

Заявление должны подавать обе стороны, как подать через сайт госуслуг иностранцу?

Уточнение от клиента

Можно сразу зарегистрировать брак или нужно подавать заявление за 1 месяц?

, Елена, г. Новосибирск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Форма и порядок заключения брака на территории РФ устанавливаются российским законодательством. В России брак может быть заключен только в органах ЗАГС, в том числе и тогда, когда один из будущих супругов — иностранный гражданин (ст. 10 СК РФ).

Лица, желающие вступить в брак, подают заявление в орган ЗАГС на территории РФ, осуществляющий регистрацию брака с иностранными гражданами. Заявление может быть подано не только в письменной, но и в электронной форме через Единый портал госуслуг (ст. 11 СК РФ; ст. 24п. 1 ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Примечание. В Москве брак с гражданами дальнего зарубежья можно зарегистрировать во Дворце бракосочетания N 4.

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ):

— документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;

— квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);

— разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг — российский гражданин является несовершеннолетним;

— справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство));

— документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.

Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.

Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).

Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (ст. 156 СК РФ).

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Да, Ваша дочь может заключить брак в Санкт-Петербурге (не по месту своей регистрации) с иностранным гражданином

Обоснование:

Статья 25 Федерального закона Об актах гражданского законодательства. Место государственной регистрации заключения брака
Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

ч. 1 ст. 156 Семейного кодекса РФ: Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Законодательство РФ разрешает регистрировать брак в любом ЗАГСе на территории РФ. Кроме заявления и квитанции об оплате госпошлины необходимо будет представить паспорта, нотариально заверенный перевод паспорта иностранного гражданина, справку об отсутствии официального брака, заключенного на родине, а так же документы подтверждающие право прибывания на территории РФ.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

Заявление подавать заранее в соответствии с:

Можно сразу зарегистрировать брак или нужно подавать заявление за 1 месяц?

Елена

СК РФ, Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Заявление должны подавать обе стороны, как подать через сайт госуслуг иностранцу?

Елена

Он тоже должен быть зарегистрирован на сайте госуслуг. Ва заполняете все поля о себе и женихе и отправляете ему приглашение на форму заявления.

Выдержка с сайта госуслуги

Заполните форму заявления, выберите дату регистрации брака и оплатите пошлину прямо на портале. Подача заявления состоит из трех шагов:

заполнение сведений о вас, выбор места и даты регистрации брака, оплата пошлины. Госпошлина оплачивается одним из заявителей (женихом или невестой) в размере 350 рублей;
заполнение сведений женихом/невестой, подтверждение места и даты регистрации брака;
проверка введенных сведений и отправка совместного заявления в выбранный ранее орган ЗАГС.Обратите внимание, жених и невеста заполняют совместное заявление каждый в своем Личном кабинете Единого портала. При этом заявление надо заполнить за 24 часа.

Елена, хотел бы дополнить, что на сколько мне известно, иностранные граждане могут регистрироваться на госуслугах только при наличии миграционной карты по ее серии и номеру.