Неофициальная работа - зарплата

Куда обращаться,если устроен на работу неофициально,и не выплатили зарплату?

Первые два месяца платили каждые 2 недели,как надо,а потом начал ссылаться на то,что мы не работаем (хотя был прописан оклад независимо от выполненной работы,и работали мы нормально)

, Мария, ст-ца. Старонижестеблиевская
Александр Белозёров
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с заявлением, в заявление указать наименование работодателя, его местонахождение, указать на какой должности Вы работали, какова была договоренность по окладу иные обстоятельства Вашей ситуации. Будет очень неплохо, если работодатель перечислял Вам деньги на карту или у вас есть иные документы о выплате зарплаты.

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не обязательно, но можно написать претензию работодателю, в случае получения ответа на неё, он станет дополнительным письменным доказательством в суде.

Далее подаёте исковое заявление в суд о взыскании заработной платы и морального вреда. В худшем случае суд взыщет прожиточный минимум.

Поскольку не было официального увольнения то срок давности взыскания зп (три месяца) не действует, поскольку нарушение длящееся

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в прокуратуру или инспекцию по труду.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.