8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать ремонт газопровода на участке вокруг частного дома?

Здравствуйте. Я живу в частном доме. На участке вокруг дома проходит газопровод. Возле забора, на моем участке, где газопровод уходит в землю ДО КРАНА прогнил газопровод, и идет утечка газа. Газовая служба заставляет меня оплачивать весь ремонт, который они проведут. Правомерно ли это? Ведь я плачу только за газопровод, который идет от крана, выше него. можно узнать законный документ, где четко все прописано. Спасибо заранее за ответ.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анна. Содержать газовую трубу в надлежащем состоянии должен тот участник отношений, в чьей эксплуатационной ответственности находится повреждённой участок. Зафиксирована граница ответственности в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Акт можно запросить в газовой службе. Как правило граница проходит по границе земельного участка. С уважением, удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Должны ли мы оплачивать коммунальные услуги за месяцы пока мы не приняли квартиру?
Здравствуйте купили квартиру в новостройке, договор от 12 сентября 2023 года, в октябре нас пригласили для подписания акта приема передачи, мы договор не подписали так как были недочеты , которые мы все указали в акте. С нами связались только в конце декабря, недочеты были не устранены и мы прописали их еще раз. В январе 2024 года часть недочетов была устранена, но несмотря на это мы решили принять квартиру и начать делать ремонт. Но нам предложили подписывать акт передачи не от 25 января 2024 голода а 12 сентября 2023 года и соответственно мы должны погасить всю коммунальную задолженность за этот период. Мы отказались и ничего подписывать не стали. Должны ли мы оплачивать коммунальные услуги за месяцы пока мы не приняли квартиру?
, вопрос №3988523, Анна, г. Москва
Все
Авария на водопроводе
Добрый день кто должен оплачивать устранение аварии на водопроводе, если авария произошла на месте врезки от основной трубы к частному дому в сельской местности?
, вопрос №3988236, андрей, г. Москва
Наследство
Она хочет чтобы я платила половину за все, что она на этом участке делает
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. После смерти бабушки 17 июля 2023 года я вместе с тетей (дочь бабушки) вступила в наследство. У нас пополам земельный участок (дача), по 1/2 доле. Она ремонтирует дом, находящийся на участке и хочет строить веранду и теплицы. Она хочет чтобы я платила половину за все, что она на этом участке делает. Должна ли я платить?
, вопрос №3987645, Яна, г. Северодвинск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я оспорить необоснованную плату за содержание и ремонт?
Здравствуйте! Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме. Небольшая часть 1 этажа и основная часть помещения - это подвал. Помещение пристроенное. Общего фундамента нет, общего входа нет, то есть площадками, лестницами, лифтом не пользуюсь, в доме газ, в моем помещении газ отсутствует, над моим помещением магазин Лента, крыша у пристроенного помещения своя. УК обустройством территории у моего помещения не занимается, все делаем сами и за свой счёт. Уборка придомовой территории проходит не регулярно, убираем сами. Плата за отопление общих мест пользования включена в плату за отопление моего помешения. То есть отопление общих мест пользования я оплачиваю помимо "содержания и ремонта". То есть, тариф, по которому я оплачиваю содержание и ремонт, в данном случае, не обоснован. Знаю, что УК, по закону, должна доказывать траты на содержание и ремонт. Могу ли я оспорить необоснованную плату за содержание и ремонт? Мне как-то попалось решение суда в инете, человек оспорил у УК в идентичном случае плату за ремонт и содержание. Какой мой алгоритм действий?
, вопрос №3987643, Наташа, г. Москва
Автомобильное право
Своими силами люди чистят снег, чтобы выйти из дома, а не которые пенсионеры даже не в силах чистить тот снег который считают с дороги
Добрый день. Живем в деревне, вдоль шоссе по улице находятся частные дома и выход у них единственный на трассу. В домах проживают малолетние дети, которые ходят в школы, а также проживают одинокие пожилые пенсионеры. Своими силами люди чистят снег, чтобы выйти из дома, а не которые пенсионеры даже не в силах чистить тот снег который считают с дороги. Снегоуборочные машины счищают снег с дорог,сваливая его к калиткам и воротам, что препятствует выезду и выходу из домов.В снежную массу попадают всевозможные загрязняющие его элементы, нефтепродукты, и все это весной при таянии попадает на огород, т к. у этой дороге в районе деревни нет ливневой канализации. На просьбы срочно убрать снег с данной территории и в дальнейшем производить своевременный вывоз снега, приезжают люди с лопатами, делают фото и уезжают не убрав снег. В добродел обращались, в Мосавтодор и Министерство транспорта тоже. Все отписки. Подскажите куда обращаться? И должен ли снег вывозиться?
, вопрос №3985719, юлия, г. Раменское
Дата обновления страницы 20.06.2017