Кто должен оплачивать ремонт газопровода на участке вокруг частного дома?

Здравствуйте. Я живу в частном доме. На участке вокруг дома проходит газопровод. Возле забора, на моем участке, где газопровод уходит в землю ДО КРАНА прогнил газопровод, и идет утечка газа. Газовая служба заставляет меня оплачивать весь ремонт, который они проведут. Правомерно ли это? Ведь я плачу только за газопровод, который идет от крана, выше него. можно узнать законный документ, где четко все прописано. Спасибо заранее за ответ.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анна. Содержать газовую трубу в надлежащем состоянии должен тот участник отношений, в чьей эксплуатационной ответственности находится повреждённой участок. Зафиксирована граница ответственности в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Акт можно запросить в газовой службе. Как правило граница проходит по границе земельного участка. С уважением, удачи