Какова ответственность за незаконное или нецелевое использование материнского капитала?

здравствуйте. Соседи купили на маткапитал дом, там 4 стены и крыша. По документам они заплатили 400 000. А по факту 200000,остальное они потратили на покупку машины. В приобретённом доме они про писались но не проживают тк дом не пригоден к этому. Грозит ли им что то по нашим законам? Или всё законно?

, татьяна, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В данном случае на лицо не целевое использование бюджетных средств. В том случае, если будет проводится проверка, то установят непригодность для проживания, при условии, что там обязательно должны быть прописаны несовершеннолетние. Кроме этого, будет проводиться проверка по факту «обнала» данных средств. Приобретать автомобиль за счет указанных средств соседи не имели права, это не целевое использование.