Является ли передаточный акт жилого помещения подтверждением фактического заселения?

Здравствуйте, является акт приема передачи (передаточный акт) жилого помещения при Договоре коммерческого найма подтверждением фактического заселения нанимателя? Интересует мнение судов. Благодарю.

, Александр, г. Белгород
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Александр! Акт приема-передачи определяет только момент передачи жилья нанимателю и фиксирует состояние жилья и вещей, которые передаются наймодателем во временное пользование и владение.

Александр
Клиент, г. Белгород

тогда как документально подтвердить фактическое заселение?

Александр! Акт приема-передачи является дополнением к договору коммерческого найма. Сам договор является основанием для вселения в жилое помещение, но регистрацию там можно осуществить с согласия собственника.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Александр. Можете обратиться в управляющую компанию совместно с участковым и зафиксировать факт фактического заселения квартиросъемщиком (нанимателем) по договору коммерческого найма в указанную квартиру. Будет составлен акт, где будет указано, что человек фактически заселился. Однако отмечу, что обязательства по договору коммерческого найма начинают действовать с момента заключения договора и подписания акта приема-передачи.

Александр
Клиент, г. Белгород

Интересует судебная практика. Считают ли суды передаточный акт как подтверждение заселения?