Положена ли квартира сироте, при наличии 1/6 доли собственности?

Здравствуйте я со статусом круглой сироты.

Мать умерла ,отец лишен род.прав.

Опекуном была бабушка ,после ее смерти стала сводная сестра .

От матери досталась квартира в долях с сестрой 1/6 часть (5 метров) +( на данный момент отношения плохие с сестрой,там жить не возможно,она пустила своего отца, копит долги за жкх не платит .могу ли я получить квартиру как сирота??

, ирина, г. Нижний Новгород
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ирина! Вам необходимо срочно писать заявление в отдел защиты детей администрации Вашего района, так как выплаты детям сиротам ПОЛОЖЕНЫ лишь ДО 23 ЛЕТ!

Однако Закон предусматривает сохранение прав получения квартиры, даже в том случае, если его возраст старше 23 лет, если он до сих пор не имеет места для постоянного проживания. Прежние положения прекращали право на получение жилья от государства -  http://consultmill.ru/kvartira/subsidii/poluchit-kvartiru-sirote.html

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

ПРИМЕРНО ТАК !